https://citysklad24.ru/blog/hranenie-elektrosamokata/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2022/12/20-2-1024x683.jpg Хранение электросамоката зимой

Сезон езды на электросамокатах заканчивается для большинства райдеров в в зимний период. Приходится ставить своего алюминиевого друга на хранение своими…

10.08.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2022/12/20-2-1024x683.jpg
Эксперт статьи
Мария Остапова
Специалист по логистике
Стаж: 6 лет

Сезон езды на электросамокатах заканчивается для большинства райдеров в в зимний период. Приходится ставить своего алюминиевого друга на хранение своими силами, но тут все не так просто. Поэтому коснемся главных вопросов: как правильно хранить электросамокат зимой, как его правильно законсервировать, чтобы аккумулятора дожил до следующего сезона?

Чистка электросамоката

Как хранить электросамокат

Перед тем, как убрать самокат на долгую зимовку, с него нужно счистить всю пыль и грязь, для этого подойдет обычная тряпка. Не забудьте закупорить заглушку разъема для зарядки, чтобы влага не просочилась внутрь.

Ни в коем случае не используйте мойки с высоким давлением, иначе вода просочится внутрь деки и выведет из строя электронные элементы самоката. Максимум, что можно сделать — сполоснуть колеса и внутреннюю часть крыльев под душем. После этого нужно просушить их феном и не включать самокат до следующего дня.

Смазка электросамоката

После того, как электросамокат полностью просохнет, обработайте механические детали силиконовым спреем. К ним относятся:

  • подшипники;
  • механизм складывания и подножки;
  • уплотнители, заглушки.

Не брызгайте спреем на мотор-колесо. Нанесите на покрышки автомобильный чернитель резины или ту же силиконовую смазку. Это исключит появление микротрещин и сохранит резину самоката.

Только не используйте солидол и подобные ему смазки. Они не смогут проникнуть в труднодоступные места, а только соберут на себе всю пыль. WD-40 тоже лучше отложить до лучших времен: в его составе есть растворители, которые плохо сказываются на краске металлических деталях самоката.

Подготовка колес

Если вы собираетесь хранить самокат вертикально, на стене, то колеса должны быть приспущены на 50% от рекомендуемых отметок. К примеру, если оптимальное давление колес — 30 psi, спустите камеры до 15 psi.

Если самокат будет стоять на полу, колеса можно оставить полностью накаченными. Конечно, это относится только к электросамокатам с надувными колесами. А если колеса литые, просто отправляйте технику на хранение в подвешенном состоянии. В магазинах есть специальные держатели.

Как хранить аккумулятор от электросамоката зимой

Хранение аккумулятора от электросамоката

Отвечая на вопрос о том, как хранить электросамокат зимой, нужно разобраться с его батареей. Во многих электросамокатах стоят Li ion аккумуляторы. Им нужен уход даже во время зимнего хранения, иначе к весне емкость снизится и самокат будет проезжать меньшие расстояния.

Чтобы этого не допустить, перед хранением зарядите самокат чуть больше, чем на 50%, а после раз в месяц проверяйте уровень заряда: включайте самокат и при необходимости подзаряжайте его.

Температура хранения аккумулятора электросамоката не должна превышать +25 и быть ниже 0 ºC. Самокаты с несъемным аккумулятором лучше держать дома или в теплом гараже.

Пока вы будете нести электросамокат по морозу, аккумулятору ничего не будет. Но при длительном нахождении и хранении в неподходящих температурах произойдут необратимые изменения: батарея перестанет держать заряд.

Чтобы не допустить проблем с батареей, следуйте правилам:

  • заряжайте электросамокат только оригинальным зарядным устройством и только при плюсовой температуре, не делайте это сразу после мороза;
  • храните аккумулятор или самокат с несъемным аккумулятором при температуре выше 0 ºC, а лучше при комнатной;
  • следите за тем, чтобы аккумулятор во время хранения не разряжался полностью.

Как хранить электросамокат зимой правильно? Подведем итог:

  • протрите самокат влажной тряпкой;
  • смажьте механизмы, резиновые элементы и шины силиконовой велосипедной смазкой;
  • накачайте или приспустите колеса;
  • зарядите аккумулятор до половины;
  • наденьте на самокат защитный чехол.

Также нужно избегать перепадов температур и попадания на технику прямых солнечных лучей. В принципе, этого хватит. Подготовка к хранению займет не больше 30 минут, зато когда асфальт снова станет сухой, ваш самокат будет как новенький, а батарея скажет вам спасибо.

Как лучше хранить электросамокат зимой

Хранение электросамоката зимой

Есть несколько вариантов где хранить электросамокат зимой. Главное, чтобы помещение было сухим. Самое оптимальное место в квартире — кладовка, утепленный балкон или встроенный шкаф. Правда, есть одно НО: электросамокаты достаточно габаритные, поэтому придется пожертвовать свободным местом. Если квартира небольшая, дискомфорт будет ощутимый.

Другой вариант хранения самокатов — гараж. Если он отапливается, и в нем есть свободное место, то проблема решена. Но гаражи есть не у всех, а если и есть, то у большинства он неотапливаемый. Хранить электросамокат на лестничной клетке — небезопасно, на даче — холодно. Без специального оборудования не получится создать оптимальные условия. Пыль забьется в мелкие щелки, из-за влаги дорожки на печатной плате покроются ржавчиной — электротранспорт начнет портиться. Какие варианты остаются?

Самый подходящий во всех отношениях вариант — сдать электросамокат на хранение компании «СитиСклад». Это просто, удобно и недорого. Весь сезон ваш самокат будет зимовать на теплом складе под круглосуточной охраной, где поддерживается подходящая температура (20-23°С) и не попадают прямые солнечные лучи, работает вентиляция и ведется видеонаблюдение. Если вам понадобится подзарядить аккумулятор, вы можете попасть в место его хранения в любое время суток.

Мы сами законсервируем ваш самокат, упакуем его, наклеим специальные этикетки с соответствующей маркировкой и внесем номер в базу данных. Когда вы придете забирать самокат, он окажется в идеальном состоянии.

Перед тем, как заказать услугу, вы можете рассчитать стоимость бокса.