https://citysklad24.ru/blog/hranenie-shin-na-balkone/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/09/Group-33.png Как хранить шины на балконе

Хранение колес на балконе — стандартная практика для водителей, которые проживают в квартирах. Не у всех граждан имеется гараж, поэтому…

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/09/Group-33.png
Эксперт статьи
Мария Остапова
Специалист по логистике
Стаж: 6 лет

Хранение колес на балконе — стандартная практика для водителей, которые проживают в квартирах. Не у всех граждан имеется гараж, поэтому иногда приходится оставлять автомобильные запчасти и детали на лоджиях и балконах. Такое решение считается одним из самых проверенных. Ведь при помощи колес также можно декорировать помещение, используя различные дизайнерские решения. Принципы хранения и нюансы будут описаны в этой статье.

Правила хранения автомобильных шин

Можно ли хранить летнюю резину на балконе — частый вопрос неопытных водителей. Оставлять колеса на лоджиях можно. Однако бросать их как попало запрещено. В противном случае поверхность шин может деформироваться и потерять свои прочностные характеристики. Главное правило, которое должны учитывать водители, — автошины должны находиться в вертикальном положении при хранении. Подвешивать их не рекомендуется, так как это тоже приводит к деформациям и повреждениям. 

Хранение шин на балконе

Если встает вопрос, можно ли хранить резину на балконе зимой, то необходимо учитывать, что в холодное время года шины колеса потребуется регулярно переворачивать. Это правило используется даже в тех случаях, если балкон отапливается. Переворачивания следует делать один раз в 1-1,5 месяца. Дополнительно потребуется менять точку опоры покрышек. Дополнительные правила хранения:

  • Запрещено складывать резину друг на друга в стопку. Водители должны понимать, что вес верхних колес будет давить на нижние шины. Так может случиться деформация и повреждения. Есть альтернативный метод — постоянно менять местами верхнюю и нижнюю резину. Однако это неудобно и затратно.
  • На расположенные вертикально покрышки запрещено класть иные вещи и автомобильные детали. Даже самая минимальная нагрузка приводит к деформации, сдавливанию и искривлению поверхности автошин.
  • Если после хранения на поверхности покрышек были обнаружены повреждения и трещины, перед их использованием необходимо проконсультироваться со специалистом. Ездить на поврежденных колесах небезопасно. Это может привести к дорожно-транспортному происшествию. 

Приведенные правила актуальны для автомобильной резины любого вида, независимо от ее стоимости  и марки. Даже ели модель дорогая, она все равно требует соблюдений техники безопасности. 

Хранение шин с дисками

Система хранения колес с дисками немного отличается. В этом случае стоит складывать резину стопкой, то есть друг на друга. Такой тип хранения дает гарантию того, что покрышки не будут повреждены и деформированы. Если держать их в вертикальном состоянии, то через некоторое время из-за большого веса дисков колеса будут прогибаться и терять свою прочность. Если речь идет о летних автошинах с дисками, то хранение возможно на весу. Подвешивать изделия лучше за дисковой обод. В процессе обычно используется стандартная веревка средней прочности. Водители должны периодически следить за колесами и за тем, чтобы они не обтирались друг об друга. 

Как хранить шины на балконе

Дополнительные рекомендации

О том, как хранить шины на балконе без дисков и с ними, было сказано выше. Теперь следует узнать советы, которые дают многие производители:

  • Трещины опасны для автомобильной резины, даже микроскопические. Чтобы предотвратить их появление, необходимо пользоваться профильными защитными спреями, которые обволакивают покрышки и защищают их деформации. Приобрести их можно в автомобильных магазинах или на официальном сайте производителя автошин.
  • Стоит защищать колеса от попадания прямых солнечных лучей, так как они тоже способствуют деформации и повреждению их поверхности. Дополнительно необходимо следить за уровнем влажности в помещении. Он должен находиться на средней отметке, чтобы на балконе не скапливался конденсат.
  • Лучше всего держать покрышки в месте, которое недоступно для детей и животных. Следует позаботиться о том, чтобы близ резины не было острых деталей и предметов.

Перед укладкой автошин на балконе следует их тщательно промывать и очищать от грязи. Например, прополоскать в теплой воде без использования моющих и чистящих средств. 

Что делать, чтобы не появлялись трещины?

Как правильно хранить летнюю резину, чтобы на ней не появились трещины:

  • Хранение колес на балконе должно осуществляться при положительной температуре, то есть отметка термометра не должна падать ниже 0 градусов по Цельсию. Это правило применимо как в летней, так и зимней резине. Если температура будет отрицательной, покрышка начнет твердеть и терять свои прочностные характеристики. Это чревато тем, что шины начнут быстро изнашиваться при езде. Но остерегаться также нужно и высоких температурных показателей, а также открытого солнца, которое может пересушить их поверхность.
  •  Если лоджия отапливается, то не нужно хранить покрышки возле батарей или обогревателя. Это приводит к появлению микротрещин и потерей прочности. Высокие температуры негативно сказываются на состоянии шин.
  • Стоит исключить контакты колес с водой, даже в минимальном количестве. На балконе должен быть неизменный уровень влажности. Если автошины попадет влага в период хранения, впоследствии они могут стать непригодными для применения. Поэтому если лоджия не застеклена, а в регионе проживания часто идет дождь или мокрый снег, лучше поискать другое место для содержания автомобильных колес.

Не стоит забывать о периодической проверке колес. Делать это нужно примерно 1 раз в месяц. Так можно своевременно обнаружить повреждение и предпринять все необходимые меры для сохранения прочности покрышек.

Дизайнерские решения для хранения

Креативные водители пользуются различными идеями хранения автошин на лоджии в зимний период. Например, для укладки покрышек без шин можно сделать верхнюю полочку своими руками, которая отлично дополнит интерьер лоджии и поможет сохранить свободное пространство. Еще один привлекательный вариант — повесить колеса на стену в симметричном или асимметричном порядке, предварительно прибив к ней гвозди. Такой способ также позволяет очистить пространство на балконе и добавить в его интерьер изюминку. Если есть время и лишние средства, то можно соорудить специальные стеллажи для хранения шин, которые также сделают пространство лоджии более стильным и интересным. 

Дизайнерское решение для хранения шин

Заключение

Хранение автошин на балконе — распространенное решение многих водителей в зимний период. Специалисты допускают возможность оставления покрышек на лоджиях, но с некоторыми поправками. Во-первых, водители должны следить за положением, в котором находится резина. Во-вторых, следует соблюдать допустимые температурные нормы (не ниже 0 градусов). В-третьих, стоит придерживаться среднего уровня влажности в помещении, чтобы не допустить появление на окнах и стенах конденсата. Кроме того, водители должны периодически осматривать колеса на наличие дефектов и повреждений, особенно, если речь идет о покрышках с дисками. Дополнительно можно обрабатывать поверхность резины специальными защитными спреями, которые помогают предотвратить появление проколов и микротрещин. Приобрести их можно в профильных магазинах или на официальных сайтах производителей.

Если передумаете и решите для сезонного хранения воспользоваться складом индивидуального хранения, то будем ждать вас в СитиСклад.

Источники фото:

  • https://pikabu.ru/story/peredelyivaem_balkon_pod_sezonnoe_khranenie_avtomobilnyikh_koles_4176453
  • https://auto-novelty.ru/kak-pravilno-xranit-shiny-bez-diska-v-domashnix-usloviyax/
  • https://realt.onliner.by/2019/10/06/konkurs-132