https://citysklad24.ru/blog/kak-hranit-velosiped/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/10/Group-333.png Хранение велосипеда зимой

На велосипеде можно ездить круглый год. Но для большинства райдеров сезон покатушек заканчивается с приходом зимы, когда на дорожках оседает…

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/10/Group-333.png
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

На велосипеде можно ездить круглый год. Но для большинства райдеров сезон покатушек заканчивается с приходом зимы, когда на дорожках оседает лед и снег. Приходится отправлять велосипед на зимовку, уделяя пристальное внимание месту его хранения и подготовке: чистке и иногда ремонту. Новичков все эти хлопоты могут застать врасплох.

Хранение велосипеда

Рассказываем, как правильно хранить велосипед зимой, на что обратить внимание при его хранении, какие трудности с помещением могут возникнуть и как их решить.

Как хранить велосипед зимой

Правило №1. Вымыть и почистить

С велосипеда нужно снять всю грязь и пыль, для этого подойдет обычная тряпка. Дальше переходите к цепи: смойте с нее старую смазку, просушите и смажьте заново. Последние на очереди тормоза, ролики заднего переключателя и переключатели скоростей — их достаточно просто почистить.

Чтобы зимой не оседала пыль на раме, можно протереть ее тряпкой, смоченной в машинном масле. Пары капель будет достаточно. Покрышки обработайте силиконовым спреем — так они не потрескаются.

Правило №2. Снизить напряжение в узлах

За зиму пружины переключателей могут растянуться. Чтобы этого не допустить, уменьшите в них напряжение — переставьте задний и передний переключатели на меньшие звезды.

Правило №3. Накачать колеса

Если велотранспорт будет зимовать в положении стоя, подкачайте колеса до максимальной отметки — это значение указано на боковой стороне покрышки. Если этого не сделать, спущенные колеса могут потрескаться.

Правило №4. Сложить или разобрать велосипед

Если велосипед не складной, его можно хранить разобранным. Для этого нужно снять с вилки переднее колесо и повернуть руль на 90 градусов. Можно также вывернуть педали и прикрутить их к внутренней стороне. Седло лучше опустить или снять совсем — это сэкономит немного пространства.

Правило №5. Хранить велосипед в тепле

К теплому сухому помещению можно отнести квартиру, тамбур или отапливаемый балкон.

Зимой велосипед лучше не ставить рядом с батареей или другим источником тепла, потому что пластиковые детали могут испортиться, а краска — потрескаться. На байк лучше надеть чехол, но если такового нет, можно набросить кусок плотной ткани или клеенку. Это защитит его от солнечных лучей.

Велосипед не обязательно ставить на пол: его можно подвесить на стену или даже потолок — второй вариант надолго запомнится гостям.

Правило №6. Если велосипед будет зимовать в холодном помещении, снять с него детали

Если зимой он будет храниться при минусовой температуре, снимите с него сидушку, крылья, фары, колеса, задний фонарь, грипсы, насос, велокомпьютер и амортизационную вилку. Холод может испортить эти детали, поэтому их лучше убрать в теплое темное место.

Перед тем, как отправить транспорт на хранение, из велокомпьютера нужно извлечь аккумулятор или батарейки. Если этого не сделать, контакты и элементы питания после зимы будут неисправны.

Итак, если кратко:

  1. Помойте и насухо протрите байк. Почистите и смажьте переключатели скоростей, шарниры, цепь и ролики заднего переключателя.
  2. Снимите напряжение в узлах — скиньте переключатели на меньшие звезды.
  3. Подкачайте колеса, чтобы они не потрескались.
  4. Если в помещении тесно, разберите велосипед.
  5. Поставьте его в теплое сухое место: тамбур, квартиру или утепленный балкон.
  6. Если в помещении температура ниже нуля, снимите с байка сидушку, крылья, колеса, фары, грипсы, велокомпьютер и амортизационную вилку. Положите их в теплое место, например, в коробку в шкаф.

Где хранить велосипед зимой

Крепление велосипеда к стене
Удобная вертикальная парковка

Квартира — самое лучше место для хранения велосипеда с точки зрения условий. Зимой здесь тепло, сухо и нет перепадов температур с яркими лучами. Проблема в том, что квартиры обычно не настолько большие, чтобы там можно было спокойно разместить велосипед. А если велотранспорт есть у каждого члена семьи, то этот вариант отпадает: не хватит места.

При желании, конечно, можно найти несколько способов хранения. Например, повесить велосипед на крюк в стене или спрятать его под кровать в разобранном виде, предварительно упаковав в чехол.

Если прихожая большая, велосипед можно хранить прямо там. Иногда получается спрятать байк за шкаф. Но все же мало кто может позволить себе такое хранение, поэтому велосипед обычно отправляется на балкон.

Можно ли зимой хранить велосипед на балконе

Зимой хранить велосипед можно только на утепленном балконе. Если помещение отапливаемое, нет никаких проблем. Если нет — обязательно укройте велосипед тканью, клеенкой или поместите его в специальный чехол, чтобы защитить резиновые конструкции, краску и лак от растрескивания и выгорания.

Итак, как хранить велосипед на балконе зимой? Организуйте его хранение подальше от окна. В такое место, где на него не попадет влага, снег и лед, иначе транспорт заржавеет. По этой же причине лучше не ставить байк рядом с хранящимися овощами.

На даче

Можно ли хранить велосипед на морозе? Например, на улице или в холодном амбаре?

Велосипед, как и любой другой инвентарь, чувствителен к холоду, перепадам температур и высокой влажности, поэтому хранить его в неотапливаемой хозяйской постройке нельзя — он выцветет и заржавеет.

Можно оставить велосипед в дачном доме. Если зимой он отапливается — это будет отличным вариантом. Если нет, нужно подготовить транспорт к хранению: помыть и смазать, иначе потом придется выделить время и деньги на ремонт.

Организовать хранение велосипеда можно в комнате или чердаке, подальше от окон. И не забудьте надеть на него защитный чехол или накинуть кусок ткани.

Как хранить велосипед зимой в гараже

Если гараж отапливается зимой, то хранение такое же, как и на даче. Можно поставить велосипед возле стены или подвесить вертикально.

Если будете хранить велосипед в холодном гараже, защитите детали от низких температур и их перепадов: на раму и хромированные поверхности нанесите силиконовую смазку — тогда появление ржавчины и растрескивание лака можно избежать.

Только не опускайте велосипед в погреб или гаражную яму, особенно если там хранятся овощи! Низкая температура и влажность скажутся на велосипеде.

Теплый склад

Самый лучший вариант по всем параметрам — передать велосипед на хранение в «СитиСклад». Это удобно, просто и недорого. Ваш транспорт будет зимовать в сухом, теплом и проветриваемом помещении, где поддерживается подходящая температура, не попадают прямые солнечные лучи и ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Благодаря правильному микроклимату и регулярной уборке ваш велосипед останется точно таким же, как и тогда, когда вы его только завезли.