https://citysklad24.ru/blog/kak-organizovat-domashnij-pereezd/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/10/Group-332.png Как организовать домашний переезд?

Переезды на новое место жительства требуют транспортировку габаритной мебели и множества вещей, поэтому к ним нужно подходить комплексно. Быстрый переезд…

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/10/Group-332.png
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

Переезды на новое место жительства требуют транспортировку габаритной мебели и множества вещей, поэтому к ним нужно подходить комплексно. Быстрый переезд в новую квартиру или в другой город нуждается в предварительной подготовке, составлении плана, большом  количестве упаковочного материала и вместительной грузовой машине для транспортировки мебели, техники и вещей. В этой статье вы узнаете с чего начать переезд, чтобы сохранить вещи, силы и нервы. Благодаря полезным лайфхакам, последовательным действиям и заблаговременной подготовке сборы удастся превратить в увлекательное занятие, а сам переезд в легкую задачу.

Подготовка к домашнему переезду

Перед тем как сменить место жительства необходимо заранее выполнить несколько действий:

  • Расторгнуть заключенные договоры. За месяц до переезда рекомендуется посетить организации, предоставляющие коммунальные услуги с целью расторжения договора о поставке газа, воды, электричества и т.д. Это позволит не допустить возникновения в будущем нежелательных счетов.
  • Выбрасывание лишних вещей. Внимательно пересмотрите свои вещи и выбросите ненужный хлам. Благодаря этому исключается захламление новой квартиры или частного дома, а сам процесс переезда будет проще за счет меньшего количества вещей.
  • Выбор перевозчика. Отдавайте предпочтение компаниям, которые давно работают в сфере грузоперевозок и имеют штат грузчиков.
  • Разморозить холодильник.
  • Снятие показания счетчиков.

Упаковка вещей

Как упаковать вещи накануне переезда

Для погрузки вещей удобно использовать большие картонные коробки. Чтобы они при транспортировке сохраняли изначальную форму, рекомендуется дополнительно укрепить дно. Заклеивание скотчем позволит предотвратить случайное открытие верхней части коробок. Вещи следует укладывать, придерживаясь правилам – тяжелые изделия нужно класть вниз, а легкие вверх. Для защиты хрупких вещей от механических повреждений их необходимо обернуть в пузырчатую пленку или толстую бумагу/газету. Одежду запаковывают в специальные чехлы, картонные шкафы или чемоданы. Для экономии места вещи можно сворачивать в рулоны. При упаковке сыпучих продуктов и напитков используйте стрейч-пленку. Бумажную продукцию нельзя располагать вблизи бытовой химии. На крайних частях мебели наклейте элементы защиты для обеспечения безопасности транспортировки.

Маркировка коробок

Чтобы не запутаться в коробках наносите на их поверхность маркировку. Если внутри располагается много мелких предметов, тогда составьте список с их перечислением. Наносите маркировку на упаковочные коробки со всех сторон.

Как правильно подготовить мебель?

Транспортировка мебели происходит в разобранном виде для удобства ее погрузки/выгрузки и экономия места в грузовой машине. Разборку можно поручить специалистам или заняться данной работой самостоятельно. Фурнитуру и винтики складывайте в пакет и приклеивайте его скотчем к мебели.

Для защиты мебели от царапин, сколов и потертостей при транспортировке ее необходимо обмотать стрейч-пленкой. Разборную мебель разбираем на детали, упаковываем и для удобства маркируем. Стекла и зеркала аккуратно демонтируются и упаковываются отдельно.

Демонтаж бытовой техники

Бытовая техника отключается от электросети и аккуратно демонтируется (если встроена в гарнитур). Упаковывать электронные устройства и приборы следует в плотную картонную упаковку, внутри которой располагается пенопласт, защищающий от повреждений.

Как переехать без стресса

Быстрый переезд на новую квартиру в другой город и питомцы

Если есть возможность, на время переезда домашних питомцев лучше приютить к родственникам или друзьям. Если это невозможно, соблюдайте правила:

  1. Не повышайте голос и не создавайте дополнительный стресс.
  2. Поместите звереныша в отдельную коробку.
  3. Заблаговременно посетите ветеринарную клинику и решите все вопросы.
  4. При перевозке рыбок следует перелить воду из аквариума совместно с живностью в ведро. Растительность поместите в другую емкость. Грунт фасуется по пакетам. Аквариум нужно тщательно помыть, высушить и обернуть «пупыркой».
  5. Если перевозятся птицы, клетку необходимо обернуть картоном, а затем материей для предотвращения сквозняков.
  6. Грызуны транспортируются в клетках с обеспечением комфортной температуры.
  7. Котов и собак перед поездкой не нужно кормить. Для безопасной перевозки животных используйте жесткие переноски.

Выгрузка и распаковка вещей

Выделите для переезда и разгрузки и раскладывания вещей на новом месте несколько дней. Когда все дела буду сделаны, не помешает отдых для восстановления сил. 

Вначале выгружаются хрупкие и ценные вещи. Сразу в помещение заносятся комнатные растения, посуда, техника. Затем заносится габаритная мебель. Рекомендуется собрать крупные шкафы для расположения в них вещей из картонных коробок. Исходя от нахождения розеток в новом доме, располагается и подключается бытовая техника. Переезд в другой город – сложный и ответственный процесс, который требует решения множества организационных вопрос. Следуя правилам и советам, применяя на практике лайфхаки, можно самому без проблем организовать быстрый переезд в новую квартиру и не обращаться за помощью к специалистам.

Источники фото:
https://vk.com/gazelkin_ru
https://zen.yandex.ru/media/spbrealty/sostavili-dlia-vas-shpargalku-kak-podgotovitsia-k-pereezdu-i-ne-soiti-s-uma-5b864d6aa05f4100ad8bc23c