https://citysklad24.ru/blog/kak-pravilno-perevezti-holodilnik/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2021/06/holodilnik.png Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

Чтобы довезти холодильник на новое место в целости и сохранности, нужно знать некоторые нюансы. Например, большое значение имеет сторона, на…

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2021/06/holodilnik.png
Эксперт статьи
Мария Остапова
Специалист по логистике
Стаж: 6 лет

Чтобы довезти холодильник на новое место в целости и сохранности, нужно знать некоторые нюансы. Например, большое значение имеет сторона, на которой вы повезете холодильник, а еще прибор нельзя переносить за ручки и сильно наклонять.

Если вы еще не определились, куда повезете холодильник, но требуется поскорее освободить место, предлагаем сдать его на хранение в идеальные условия.

Разобрались в вопросе и рассказываем, как перевезти холодильник так, чтобы он выжил после транспортировки.

Шаг 1. Определите положение для перевозки

В идеале холодильник перевозят вертикально — в таком положении почти нет рисков его сломать. Поэтому, если у вас есть возможность погрузить холодильник вертикально в фургон или грузовик, лучше всего так и сделать. 

Перевезти прибор можно и на боку в легковом автомобиле. Для этого обязательно нужно правильно выбрать сторону для перевозки, потому что неправильно перевезенный холодильник может сломаться.

Шаг 2. Если перевозите на боку — определите сторону, на которой будете везти холодильник

Холодильник можно транспортировать только на одном определенном боку. 

Внимание! Если перевернуть холодильник на «неправильную» сторону, хладагент смешается с машинным маслом из компрессора и забьет нагнетательную трубку компрессора, в результате прибор перестанет работать.

Есть несколько способов определить сторону, на которой можно перевозить холодильник.

1. Знаки на оригинальной коробке

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

Оригинальная упаковка от холодильника сэкономит немного времени. На коробке производители размещают манипуляционные знаки, которые подсказывают, на какой стороне можно транспортировать прибор. 

Ищите такой знак — он показывает, какая сторона должна находиться сверху при транспортировке.

2. Инструкция производителя

Если коробка не сохранилась, попробуйте поискать инструкцию. Даже если у вас нет бумажной копии, обычно ее можно найти на сайте производителя. В инструкции может быть указано, на каком боку можно перевозить холодильник.

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

3. Маркировка компрессора

Если первые два способа не помогли, определить сторону можно самостоятельно. 

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

1. Загляните за заднюю часть холодильника. Внизу его находится мотор-компрессор.

2. К компрессору прикрепляются несколько трубок — нагнетательная и возвратная. 

Холодильник перевозят нагнетательной трубкой вверх

3. Если обе капиллярные медные трубки расположены по одну сторону от компрессора — значит, холодильник нужно перевозить на противоположном боку, трубками вверх.

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

4. Если капиллярные трубки расположены по разные стороны от компрессора, определите расположение нагнетательной трубки по маркировке.

Надпись «Outlet» указывает на нагнетательную трубку.

«Inlet/Suction Connector» указывает на возвратную трубку, значит, нагнетательная трубка находится с противоположной стороны.

4. Нагрев нагнетательной трубки

Если капиллярные трубки расположены по обе стороны от компрессора, но маркировка стерлась, можно определить нагнетательную трубку по температуре.

Закройте дверцы холодильника, подключите его в сеть и проверяйте рукой или термометром температуру каждой из трубок. Та трубка, которая нагреется больше — нагнетательная. Перевозите холодильник на противоположном от нее боку.

Будьте осторожны! Трубка может сильно нагреться, есть риск обжечься. По возможности проверяйте температуру с помощью термометра.

Шаг 3. Отключите и разморозьте холодильник

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

Перед перевозкой холодильник нужно заранее опустошить, отключить от сети и разморозить. На стенках не должно быть наморози и влаги, чтобы вода не начала стекать прямо в машине. 

Если в холодильнике есть диспенсер для воды, его тоже нужно опустошить.

Над компрессором может находиться лоток для конденсата — вылейте из него жидкость.

Достаньте из холодильника полочки, контейнеры и корзины с боковой дверцы — их безопаснее перевозить отдельно, чтобы они не побились внутри во время транспортировки. Кроме того, это уменьшит общий вес холодильника и упростит погрузку.

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция
Прозрачный пластиковый лоток для сбора конденсата находится над компрессором холодильника.

Шаг 4. Упакуйте холодильник

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

Лучший вариант — упаковать холодильник в заводской пенопласт и коробку. 

Отдельно зафиксируйте компрессор так, чтобы при перевозке он не подвергался колебаниям — например, можно заполнить нишу тряпками или картонным уплотнителем. Только будьте осторожны, чтобы не повредить медные трубки.

Если повредить капиллярные трубки компрессора, из охладительной системы холодильника вытечет фреон. Фреон — это хладагент, вещество, без которого холодильник не может охлаждать содержимое. Именно поэтому компрессор нужно аккуратно зафиксировать, чтобы погасить возможные вибрации при перевозке и довезти его в целости.

  • Если оригинальная упаковка не сохранилась, обмотайте прибор одеялами или пупырчатым полиэтиленом в несколько слоев — это поможет уберечь его от царапин и сколов.
  • Обязательно зафиксируйте дверцы стяжными ремнями, плотно обвяжите бечевкой или обмотайте прочным скотчем. Это поможет им не соскочить во время движения.
  • Защитите выступающие ручки с помощью дополнительного слоя пузырькового полиэтилена или мягкого одеяла — они больше всего подвержены сколам при транспортировке.
  • Отметьте сторону, на которой будете перевозить холодильник — это поможет не ошибиться при погрузке.

Шаг 5. Погрузите холодильник в машину

  • В машине постелите под холодильник пенопласт или одеяла, чтобы максимально погасить вибрацию.
  • Перед погрузкой открутите регулируемые ножки и колесики. Их снимают для того, чтобы не поломать во время транспортировки.
  • Подложите одеяло или картон под холодильник, чтобы не поцарапать пол, когда будете выносить его. Так легче двигать прибор — достаточно просто потянуть одеяло.
  • Переносите холодильник на том же боку, на котором будете его перевозить. На этом этапе вам понадобится как минимум один помощник. 
  • Если вы перевозите холодильник вертикально, по возможности не наклоняйте его. Небольшой наклон не причинит вреда холодильнику, но старайтесь не наклонять его больше, чем на 40º.
  • При переноске не держитесь за ручки холодильника — они могут легко оторваться сами или даже оторвать дверцу.
  • Надежно закрепите холодильник стяжными ремнями или буксировочным тросом так, чтобы он не сдвигался с места при езде.

Шаг 6. Поезжайте аккуратно

Как правильно перевезти холодильник: пошаговая инструкция

При транспортировке холодильника ведите аккуратно, соблюдайте скоростной режим, избегайте резких маневров и поворотов. Если за рулем не вы, попросите водителя ехать осторожно.

Чем меньше вибрации испытает холодильник во время перевозки, тем выше вероятность того, что он доедет на новое место в целости и сохранности.

Шаг 7. После перевозки дайте холодильнику отстояться

Холодильник нельзя включать сразу после транспортировки — сначала нужно позволить маслу стечь.

Лучше всего подождать сутки перед тем, как включать холодильник после перевозки — за это время все системы прибора точно придут в рабочее состояние.

Если нет времени ждать, холодильник можно включить через 3-4 часа летом и 8-12 зимой.

Короче говоря:

  • В идеале холодильник нужно перевозить в вертикальном положении.
  • Если везете холодильник горизонтально, проверьте, на каком боку его можно везти — нагревательная трубка компрессора должна быть обращена вверх. 
  • Выяснить, на какой стороне можно везти холодильник на боку, по транспортировочным знакам на оригинальной коробке, в инструкции производителя, по маркировке на компрессоре или вручную по нагреву трубки. 
  • Перед перевозкой отключите, разморозьте и просушите холодильник, а затем достаньте из него все, включая полочки.
  • Опустошите диспенсер для воды и емкость для конденсата над компрессором, если они есть.
  • Закрепите дверцы скотчем, защитите ручки полиэтиленом или одеялами, открутите ножки.
  • Зафиксируйте компрессор, не повредив медные капиллярные трубки.
  • Упакуйте холодильник в заводскую упаковку или обмотайте одеялами или пупырчатым полиэтиленом. Отметьте сторону для переноски.
  • Позовите помощника.
  • Подстелите одеяло под холодильник, чтобы не поцарапать пол и перетащить холодильник на нем.
  • Вместе с помощником вынесите холодильник на том же боку, на котором он будет перевозиться. Если везете вертикально — старайтесь не наклонять.
  • Погрузите и зафиксируйте холодильник. 
  • Поезжайте аккуратно.
  • После перевозки дайте отстояться от 3 часов до 3 суток.