https://citysklad24.ru/blog/perevozka-holodilnika/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2021/06/holodilnik.png Правила подготовки, варианты упаковки холодильника во время переезда

Одним из самых важных этапов при смене места жительства является подготовка вещей, бытовой техники к переезду, особенно большого размера. Есть…

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2021/06/holodilnik.png
Эксперт статьи
Мария Остапова
Специалист по логистике
Стаж: 6 лет

Одним из самых важных этапов при смене места жительства является подготовка вещей, бытовой техники к переезду, особенно большого размера. Есть несколько простых способов как упаковать холодильник для перевозки на дальние расстояния. Правильная упаковка сохранит товарный вид оборудования, работоспособность.

Подготовка к транспортировке бытового оборудования к перевозке

Главной проблемой людей, которым предстоит смена места жительства – перевозка холодильника. Это связано с тем, что у агрегата огромные габариты, но при этом он отличается хрупкостью. Любые, даже незначительные встряхивания во время езды могут вывести технику из строя.

Чтобы переезд не стал причиной поломки холодильного оборудования, нужно заранее подготовить агрегат. Выполнить следующие действия:

  1. Ровно за сутки до предполагаемого отъезда необходимо освободить полки от продуктов. Затем отключить, хорошенько отмыть агрегат с использованием обеззараживающих средств.
  2. Просушить внутреннюю часть, затем достать полки, ящики. Мелкие детали следует перевозить отдельно, лучше всего завернуть их в пленку с пузырьками либо газету.
  3. Чтобы дверца не открывалась, ее следует зафиксировать при помощи ремней либо воспользоваться скотчем.
  4. Если предстоит поездка в другой город, то важно закрепить компрессор. Для этого его нужно затянуть болтами либо обложить прокладками из картона.
  5. Лучше всего упаковать холодильник перед перевозкой в заводскую упаковку. Если возможности нет, то подойдет пузырчатая пленка, материал также снизит риск возможных повреждений при переезде.
  6. Ножки требуется обернуть чем-то мягким, например, поролоном, тканью. Иначе при переноске они могут поцарапать паркет, порвать линолеум.
Подготовка холодильника к переезду

При перевозке в легковом автомобиле холодильник укладывается только на бок. Лучше не рисковать и заказать грузовой транспорт для вертикальной транспортировки.

Виды упаковок

Чем упаковывать зависит от некоторых деталей, модели холодильников с острыми торцами нужно оборачивать пузырчатой пленкой, чтобы они не повредили другие предметы транспортировки.

Есть и другие варианты упаковки:

  1. Заводская коробка. Способ удобный и безопасный, если коробка сохранилась, то лучше всего воспользоваться именно ею при переезде. Для большей надежности холодильный агрегат оборачивают пледом, старым одеялом либо вставляют по бокам поролоновые вставки, тогда снижается риск повреждения.
  2. Пенопласт. Без коробки можно воспользоваться пенопластом. Доступный и недорогостоящий материал сохранит целостность холодильника при переезде.
  3. Поролон станет отличным упаковочным материалом, он сделает перевозку мягкой. Даже в случае ударов с агрегатом ничего не случится. Но необходимо брать поролон, толщина которого не тоньше сорока мм.
  4. Использование транспортировочного картона. Для тех, кто не знает, как упаковать холодильник для перевозки на дальние расстояния подойдет транспортировочный картон. Листами оборачивают агрегат вкруговую, а затем закрепляют при помощи скотча либо изоленты. Материал можно приобрести в любом магазине строительных товаров. 
Вариант упаковки холодильника

Категорически запрещается перевозка холодильника в положении лежа на задней стенке, дверце. При такой транспортировке чаще всего случаются проблемы. Техника просто выходит из строя, начинает работать с перебоями, шуметь.

В переноске габаритного, но хрупкого холодильного оборудования должно участвовать не менее двух человек, идеальное количество – три, третий грузчик нужен для подстраховки.

Правильная транспортировка

Большинство людей не знают, зачем упаковывать технику при перевозе. На самом деле своеобразная защита позволяет уберечь корпус от возможных повреждений: царапин, вмятин.

Как именно нужно перевозить агрегат:

  1. Переносить габаритное оборудование нельзя в одиночку, во-первых, можно надорваться, а во-вторых, это увеличивает риск уронить его. Лучше всего делать это с помощниками, которые смогут подстраховать в случае необходимости.
  2. При спуске техники необходимо действовать максимально аккуратно. Нельзя, чтобы оборудование сильно раскачивалось, стукалось о стены и тем более падало.
  3. В машине нужно максимально заставить оборудование так, чтобы у него отсутствовала возможность двигаться и кататься по кузову. Лучше всего использовать для этого мягкие вещи, например, пакеты с вещами, ковровые изделия.
  4. Упаковка холодильника для транспортировки должна быть оснащена ручками, чтобы можно было удобно держать ее. Также переноска может осуществляться с помощью специальных переносных ремней.
  5. Следует установить холодильник, как можно ближе к кабине водителя. В этом месте кузова тряска намного ниже, нежели в конце.
  6. В автомобиле нужно дополнительно зафиксировать агрегат, лучше всего для этого подойдут деревянные бруски, пенопластовые вставки.
Транспортировка холодильника

Тем, кто не уверен в собственных силах либо не знает, как правильно упаковать холодильник перед перевозкой стоит обратиться в транспортную компанию. Специалисты сделают это качественно, грузчики самостоятельно подготовят агрегат, используя собственные материалы. Найдут подходящий транспорт, обеспечат бережную перевозку и гарантированную доставку техники на указанный адрес.  

Полезные рекомендации

Продолжительную и бесперебойную работу агрегата обеспечит правильная транспортировка. Также важно учитывать температурный режим в квартире или доме, в котором он будет стоять.

Вибрация и неправильное положение также плохо сказывается на технике. У охлаждающей системы нарушается равномерность заполнения, поэтому так важно дождаться пока хладагент и масло вернется в норму.

Лучшим временем для перевозки техники, именно холодильника является теплое время года. Летом загружать продукты внутрь и включать его можно будет уже спустя четыре часа. В холодную погоду придется ждать гораздо больше, не менее 12 часов, суток.

Очень часто при продолжительной перевозке зимой, например, в другой город происходит загустение масла в холодильнике. Нельзя включать агрегат сразу после заноса в дом. Это может стать причиной выхода из строя компрессора, нужно выждать хотя бы сутки.

Только правильная упаковка и транспортировка обеспечит безопасный перевоз бытовой техники. От этого будет зависеть привлекательный вид холодильника, без сколов, царапин, вмятин. А также продолжительность жизни, качество работы.

Источники фото:

  • https://www.behance.net/gallery/98667929/Gree-Refrigerator-Packaging-Design
  • https://www.whirlpool.com/kitchen/refrigeration.html