https://citysklad24.ru/blog/veshhi-v-malenkoj-kvartire/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/12/Group-339.png Способы размещения вещей в маленькой квартире

Организовать хранение вещей в малогабаритной квартире задача не из простых. Эта проблема остается актуальной не только для маленьких квартир, но…

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/12/Group-339.png
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

Организовать хранение вещей в малогабаритной квартире задача не из простых. Эта проблема остается актуальной не только для маленьких квартир, но и просторных жилищ. Если проявить немного фантазии, пространство можно освободить от домашнего скарба, захламленности, тогда воцарятся чистота и порядок в доме. Из той статьи можно взять идеи для хранения вещей в маленькой квартире.

Прихожая

Хранение вещей в маленькой квартире – это целая наука. Любое жилище начинается с прихожей, куда человек попадает с улицы. Прихожая – визитная карточка дома. Там скапливаются сезонная одежда, головные уборы, обувь, зонты и сумки. Все они должны найти свое аккуратное место для хранения:

  1. Обычно у многих стоят прихожие наборы со шкафом стандартного образца. Верхняя часть шкафа до потолка остаётся свободной. Поэтому надо покупать мебель с антресолями, где можно хранить наверху шапки, шляпы и другие виды головного убора, а внизу – обувь.
  2. При небольшом размере прихожей прежде всего надо думать о практичности и аккуратности. В магазинах Икеа продаются коробки разной величины с крышкой, в которые некоторые хозяйки складывают сезонные детские вещи и ставят их на место антресоли шкафа. Получается оригинально и практично.
  3. Функциональными и красивыми выглядят мягкие банкетки или скамеечки, которые можно использовать для хранения мелких вещей, домашних тапочек для гостей, средств по уходу за обувью.
  4. Если размер прихожей позволяет, для рационального использования пространства можно поставить высокую обувницу.
  5. Прихожую невозможно представить без зеркала, рекомендуется вешать необычное зеркало с секретом наподобие шкафчика, как в ванной, где  можно  хранить разную  мелочь.

Хорошо  продуманная система хранения вещей является залогом удобства и комфорта любой прихожей.

Размещение вещей в маленькой прихожей

Идем на кухню

Кухня –место, где семья собирается за столом, обсуждает за обедом или ужином новости. Своим маленьким размером она огорчает многих хозяек. Мест хранения не хватает, а это мешает создать чистоту и порядок. Если внимательно посмотреть, включив фантазию, то возможности сделать кухню уютной и функциональной сами просятся, чтобы их использовали.

Размещение вещей в маленькой кухне

Посмотрим, какие способы подойдут для раскрытия потенциала крошечной кухни:

  1. Удобны и практичны мягкие кухонные уголки, скамейки которых с откидным сиденьем позволяют хранить мясорубку, блендер и миксер, эти приборы используются не так часто. Сковородки, кастрюли удобно держать в духовке плиты, а мантоварку и чугунки, которыми пользуются не каждый день,  надо убирать на  балкон.
  2. Чтобы уместить как можно больше вещей, лучше всего поставить на кухне навесные шкафчики до потолка.
  3. Обеденную зону в маленькой кухне можно обустроить на подоконнике, немного его переделав. Хорошо экономят место откидные модели столов.
  4. К примеру, для маленького помещения типа «хрущевки» подойдет барная стойка полуостровного стиля, один торец которого упирается в стену. Это отличная система с выдвижными ящиками может служить не только для хранения вещей, а стать  местом для приема пищи, а также рабочей поверхностью. Реализация такой смелой креативной идеи сделает интерьер кухни оригинальным.
  5. Настоящим спасением для небольшой кухни являются рейлинги. Это держатели для кухонных  мелочей в виде перекладины, сделанные из нержавеющей стали, к которым  можно дополнительно подобрать прищепки, крючочки, сетчатые аксессуары. При творческом подходе к размещению на рейлингах, если развесить на них красивые прихватки с комнатными растениями на полках, кухня станет уютной.

Вот так можно рационально разместить вещи для хранения в маленькой кухне.

Переходим к ванной комнате

Ванная в квартире – место отдыха и релаксации членов семьи после работы, поэтому важно практично обустроить ее дизайн. При правильном подборе аксессуаров ванная комната будет радовать комфортом.

Размещение вещей в маленькой ванной

Как обставить ванную, чтобы помещение выглядело эстетичным и аккуратным?

  1. Место за унитазом подойдет для хранения бытовой химии в тюбиках и склянках, шампуней, запасов мыла. Для этого нужно оборудовать закрытый шкафчик, куда, кроме  банных аксессуаров, можно складывать инструменты для мелкого ремонта по дому.
  2. Рассматриваем не занятые места. Многие заставляют стиральную машину баночками с кремами, скрабами, средствами по уходу за сантехникой, а стена над автоматом пустует. Маленький закрытый шкафчик или открытая полочка-  дополнительное место для хранения таких ванных аксессуаров.
  3. Для тазиков, больших пачек стирального порошка, смягчителей воды для автомата, кондиционеров для белья есть место под ванной емкостью. Сейчас в продаже имеются со вкусом сделанные экраны, надо выбрать такие, какие подходят по стилю оформления ванной комнаты.
  4. Не оставляем без внимания и место под раковиной. Если хотите сделать помещение эстетичным и функциональным, лучше всего предпочтение отдать варианту с тумбой,  куда можно поместить моющие и чистящие средства или чистые полотенца.
  5. При скромных размерах умывальника лучшим выбором будет настенная модель мыльницы.
  6. Что касается стакана для зубных щеток – этого маленького штриха в дизайне ванной, его можно прикрепить к стене.
  7. При маленьком размере помещения в мокрой зоне удачно впишется угловая полочка для аксессуаров или закрытый небольшой пенал.

Все эти идеи помогут создать комфортную зону в ванной для отдыха и приятного расслабления.

Как организовать хранение вещей в маленькой квартире, в ее спальне?

Площадь спальни в стандартных городских квартирах обычно бывает маленькой по размеру. Поместить в таком помещении кровать, шкаф для одежды, прикроватную тумбочку и трюмо удается не всегда.

Маленькая спальня малогабаритной городской квартиры, несмотря на крохотный размер,  может взять на себя функции по обустройству мест хранения вещей. Для этого существуют оригинальные места хранения, много интересных креативных идей.

Размещение вещей в маленькой спальне

Если подойти с умом к организации пространства, то спальня с успехом выручит с размещением одежды и белья:

  1. Место, которое занимает кровать в спальне, надо использовать по-максимуму. Есть два варианта: первый – приобрести кровать с встроенным подъемным механизмом, ей найдется место даже в маленькой комнате. В ее днище предусмотрена вместительная удобная ниша, где можно спрятать белье и личные вещи.
  2. Второй – дизайнеры предлагают подиум во всю ширину комнаты, а для спального места использовать матрас. Такой вариант особенно подходит для узкой спальни.  Выдвижные ящики подиума подойдут для хранения одежды, постельных принадлежностей или домашней утвари. При такой системе с выдвижными ящиками для размещения вещей можно обойтись без громоздкого комода.
  3. Изголовье кровати воспринимается как декоративный элемент, который украшает спальное место.  Для рационального использования пространства есть смысл купить кровать с изголовьем или самим соорудить узкий шкафчик или низкий стеллаж.
  4. Одним из удачных способов является организация места хранения в маленькой спальне с использованием вместительного шкафа вокруг двери. Если дверцы его подобрать под цвет и стиль оформления стены, то такая зона хранения идеально впишется в интерьер спальни, и не будет бросаться в глаза. 
  5. А как насчет места около окна в спальной? Такой вариант очень популярен среди молодых, которые не боятся креативного решения для хранения вещей. С обеих сторон окна устанавливаются открытые полки, где можно хранить книги и сувениры. А в закрытых полках удобно разместить мелкие вещи, которые нужны в повседневной жизни.
  6. Есть еще подоконник – хорошее место для обустройства туалетного столика.

Все эти предложенные идеи показывают, что маленькая квартира – не поводдлярасстройства, всегда есть выход – найти удобные и вместительные зоны для хранения вещей. 

Способы хранения вещей на балконе

Обустройство балкона и лоджии для хранения вещей – отличная идея. Ведь лоджию можно превратить в кабинет с компьютером, музыкальным центром или в спортивный уголок.

Однако многие превращают балконы в склад вещей, которые не поместились в кладовке и шкафах прихожей. Если не организовать грамотную систему хранения вещей, то балкон превратится в страшную свалку из мешков, коробок и пакетов, где в такой беспорядочной куче сложно будет найти нужную вещь.

Размещение вещей на балконе

Есть много идей организации хранения вещей на балконе:

  1. Самым простым и универсальным способом является обустройство закрытого встроенного шкафа, оснащенного полками, где можно хранить спортивный инвентарь: лыжи, коньки, санки, рыболовные снасти.
  2. Дополнительным местом для размещения вещей станет скамейка с открывающимся сиденьем, в такую функциональную и практичную мебель можно складывать елочные игрушки с разборной елкой или инструменты.
  3. Если балкон крошечный, и нет места для шкафа, то можно сделать настил из досок на уровне 20 см от пола. При необходимости доски вынимаются из пазов, получается при этом укромное место для хранения банок, спортивного инвентаря. Пространство балкона останется свободным для отдыха.
  4. Подвесные системы помогут удобно разместить комнатные цветы и растения на потолке. Освободится место на стеллажах, полках и подоконнике.

Как видно, если вдумчиво и с фантазией подойти к обустройству системы хранения в малогабаритной квартире с учетом всех мелочей, то даже в небольшой площади можно  создать комфортное помещение, где все вещи имеют свое место.  В этом помогут идеи для хранения вещей в маленькой квартире, предложенные в данной статье.

Источники фото:

  • https://www.verymeinteriors.uk/2019/02/18/small-hallway-ideas/
  • https://decoholic.org/35-clever-and-stylish-small-kitchen-design-ideas/
  • https://www.pinterest.ru/pin/614741417872137661/
  • https://www.pinterest.ru/pin/566257353139295257/
  • https://www.decoist.com/small-balcony-ideas/?chrome=1