https://citysklad24.ru/blog/hranenie-prazdnichnogo-dekora/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/01/kak-hranit-elku-2-1024x733.jpg Как хранить искусственную елку и новогодние игрушки

Новогодние праздники закончились, пора отправлять искусственную елку на покой! Но только не туда, где жарко или сыро. Предлагаем несколько вариантов…

10.08.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/01/kak-hranit-elku-2-1024x733.jpg
Эксперт статьи
Мария Остапова
Специалист по логистике
Стаж: 6 лет

Новогодние праздники закончились, пора отправлять искусственную елку на покой! Но только не туда, где жарко или сыро. Предлагаем несколько вариантов хранения и упаковки, к которым стоит присмотреться.

Как сложить искусственную елку

  1. Отсоединить веточки от ствола, разложить по размерам.
  2. Расправить иголки, ствол и ветки обмотать пищевой пленкой или куском ткани. Сверху пройтись скотчем или веревкой.
  3. Убрать елку до следующего года.

Во что упаковать искусственную елку

  1. В картонную коробку. Если у вас ее нет, можно попросить в пункте выдачи Wildberries, отдадут бесплатно.
  2. В пластиковые контейнеры, ящики. Хранить искусственную елку в жесткой таре еще проще — она будет служить подставкой для других предметов;
  3. В мешки. Только заранее оберните искусственную елку в пленку или ткань.

Не советуем класть искусственные елку целиком в одну тару — веточки под стволом деформируются, а иголки согнутся. Лучше убирать ее на хранение по частям или как-то зонировать пространство внутри.

Как хранить елку

Где и как хранить искусственную елку

Хранение елки можно организовать в кладовке или гараже. Аксессуары держат вместе с коньками, велосипедами, лыжами и хозяйственным инвентарем. Пакеты и мешки подвешивают на крючки. Для ящиков подходят полки — при желании их легко соорудить своими руками. Коробки кладут на антресоли, если таковые еще сохранились, или под кровать.

Важное условие хранения искусственной елки — минимум трения и контактов. Напыление не должно стираться, а иголки мяться.

А где хранить елочные игрушки?

Самый подходящий вариант хранения елочных игрушек — в контейнере, коробке или ящике.

Но так как мы имеем дело с хрупкими предметами, то нет смысла отправлять на хранение шары в недра антресолей, где их можно случайно разбить. Лучше приобрести красивую коробку или украсить старую с помощью джутовой веревки и клеевого пистолета — и поставить у всех на виду.

Если у вас много коробок с игрушками, обувью и другими вещами, просто подпишите ее — такой способ избавит от необходимости открывать и перебирать все подряд.

Еще один рабочий вариант для хранения новогодних украшений: винтажный чемодан. Такой можно не прятать в дальние углы, ставьте на самое видное место — это и и красиво, и практично.

А что по упаковке?

Чтобы гирлянды не запутались, а шары не поцарапались и не побились, их нужно правильно расположить внутри коробки или контейнера:

  1. Вариант с «родными» коробочками не предлагаем, потому что их чаще всего их давно уже нет. Но если мы не правы — берите на заметку!
  2. Часть вопросов о том, где хранить зимние аксессуары, решает покупка готового органайзера для елочных игрушек. Купить его можно на Wildberries, Ozon, AliExpress и так далее. Обычно ячейки рассчитаны на один большой шар или несколько маленьких игрушек. При выборе ориентируйтесь на размер вашей коллекции. Если вы складываете в одну ячейку несколько игрушек, лучше все же обернуть каждую салфетками или бабл-пленкой.
  3. Но не обязательно тратить деньги — можно нарезать картонные полоски и организовать такой органайзер в обычном ящике. Туда при желании и мишура влезет.
  4. Игрушки должны лежать вплотную. Но если что-то не вмещается, просто найдите еще один короб. Ящик с шариками — не чемодан, который вы с трудом упаковываете, возвращаясь из отпуска.
Хранение елочных игрушек

Особо «капризным» — дополнительная упаковка

Если у вас в коллекции есть игрушки из стекла, фарфора и керамики, их нужно хранить отдельно — это хрупкие и дорогие вещи. В музеях для упаковки таких материалов рекомендуют использовать папиросную бумагу, сложенную в несколько слоев, фланель или байку.

Только следите за тем, чтобы первый слой обертки был мягким! Иначе можно поцарапать предмет или повредить его декор, который в случае с игрушками для искусственной елки обычно не слишком прочно держится вспомните постоянно осыпающиеся блестки с них.

Как хранить гирлянды

С хранением новогодних игрушек разобрались, идем дальше.

Электрическую гирлянду лучше держать в темном прохладном месте, вдали от тепла и прямых солнечных лучей.

Так как «минута славы» этого украшения наступает раз в году, его можно положить в коробку и убрать подальше. Это защитит изделие от случайных падений и освободит место в шкафу, которое как раз пригодится для елочных игрушек. Но не обязательно придерживаться таких строгих правил, все елочные украшения можно хранить вместе.

Храним искуственную ель

Выводы

Где хранить искусственную елку:

  • в кладовке;
  • сарае;
  • гараже;
  • на антресолях;
  • под кроватью.

Где хранить елку нельзя:

  • на солнце;
  • на жарком помещении;
  • в сырости.

Куда спрятать игрушки, гирлянду и мишуру:

  • в коробку, специальный органайзер или контейнер в шкаф;
  • на антресоли;
  • на видное место.

Еще один вариант — сдать искусственную елку на хранение в «СитиСклад». Это удобно, если новогодних принадлежностей слишком много и их негде хранить. Ваша елка будет находиться в сухом и проветриваемом помещении, в котором поддерживается оптимальная температура, не попадают прямые солнечные лучи, есть круглосуточное видеонаблюдение и охрана. Забрать коробки можно в любое время, ключи от бокса будут только у вас!