https://citysklad24.ru/blog/kak-hranit-knigi/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/07/5a8420eda5611-760x1024.jpg Правильное хранение книг дома

Книги хранят в каждой квартире. Их может быть несколько штук или десятки томов. Если владелец коллекции является увлеченной натурой, то…

10.08.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/07/5a8420eda5611-760x1024.jpg
Эксперт статьи
Мария Остапова
Специалист по логистике
Стаж: 6 лет

Книги хранят в каждой квартире. Их может быть несколько штук или десятки томов. Если владелец коллекции является увлеченной натурой, то количество книг на полках зачастую насчитывает десятки или сотни единиц. Обширные библиотеки иногда скапливаются в офисах. Профессиональные пособия, инструкции и руководства могут занимать большую часть пространства. Во всех случаях важно понимать, как можно хранить книги. При несоблюдении ряда условий состояние ценных бестселлеров и публикаций может сильно ухудшиться, а скапливающаяся годами пыль спровоцирует аллергию.

Болезни книг

Превышение уровня влажности в квартире, чрезмерно высокая или низкая температура воздуха – все это вызывает у толстых томов и тоненьких брошюр негативную реакцию. Книги можно отнести к наиболее требовательным предметам в плане хранения. Странички начинают тускнеть, становятся волнообразными. Иногда типографская краска слипается, затрудняя прочтение книг. Часто сами владельцы ухудшают ситуацию, проводя неправильную уборку. Отметим наиболее негативные факторы, влияющие на здоровье книг.

Небрежное обращение

Книги не прощают неаккуратного использования. Томик любимого автора сохранится лучше, если не носить его в ванную. Не следует хранить книги на кухне или открытом балконе. Все это ускорит обветшание обложки и страниц.

Губительный ультрафиолет

Разбирая вопрос, как правильно хранить книги, нужно отметить негативное воздействие солнечных лучей. Если регулярно оставлять их на подоконнике или открытом балконе, то обложка выцветет, а листы пожелтеют. Книги предпочитают искусственное нейтральное освещение и хранение в закрытом шкафу.

Влажная среда

Умеренная влажность, присутствующая во всех квартирах, не навредит книгам. При чрезмерном уровне бумага будет набухать. После падения влажности книги просохнут, но останутся следы деформаций. Хранить их во влажном климате необходимо с использованием специальных собирателей влаги.

Пыльный налет

Даже самый активный читатель не достает каждую книгу с полки еженедельно. На томах неизбежно будет скапливаться пыль. Её количество можно уменьшить частым проведением влажной уборки квартиры, использованием увлажнителя воздуха, хранением литературы на закрытых полках.

Игривые питомцы

Состояние книг ухудшается из-за легкого доступа к ним у домашних животных. Кошки и собаки могут незаметно грызть обложки. Иногда книги оказываются в фатальной близости от луж, создателями которых являются чаще игривые котята и щенки. Хранить коллекцию нужно, ограничивая контакт томов с животными.

Идеи для организации хранения книг

стелаж для книг

Место в квартире, где хранить книги, нужно подбирать с учетом частоты использования литературы. Какие-то экземпляры являются настольными, о других не вспоминают годами. Идеи организации хранения:

  1. Стеллажные системы – универсальный вариант для книг. Позволяет хранить большое количество литературы. Конструкции могут выполнять двойную функцию, т.е. использоваться для зонирования пространства. Открытые стеллажи требуют регулярного ухода, правильной уборки пыли.
  2. Шкаф с полками – распространенная классика. Такой вариант позволяет организовать закрытые хранилища книг с дверцами.
  3. Настенные системы до потолка. Эти решения можно реализовать своими руками. Придется проводить своевременное удаление пыли.
  4. В тумбочках можно хранить небольшое количество книг. Их можно размещать возле любимого кресла или кровати.
  5. Органайзеры – удобный вариант хранения книг, которые необходимы для работы или учебы. При размещении на столе нужная литература всегда находится под рукой, не занимает много места.
  6. Ящики, чемоданы, коробки – обеспечивающий компактное хранение вариант, но не подходящий для книг, часто использующихся. В бумажную или пластиковую емкость можно уложить литературу, которая достается редко. Такие варианты подразумевают длительное хранение, поэтому важно предусмотреть крышки на коробках и ящиках.

Можно различным образом размещать любимые книги, обустраивая стильные пространства. При этом должны сохраняться удобство и функциональность таких зон.

Категории хранилищ книг

Идей, как хранить книги дома, может быть множество. Все зависит от фантазии владельца и площади помещений. Все варианты можно объединить в условные типы:

  1. Открытое хранение. Корешки книг аккуратно выстроены в ряд, хорошо просматриваются. Из минусов – скапливается пыль.
  2. Закрытое хранение. Если размещать книги на закрытых полках, лучше выбрать решения со стеклянными дверцами. Это идеальный вариант, позволяющий избавиться от пыли и видеть коллекцию томов.
  3. Нестандартные решения. Размещение книг на антресолях, в ящиках. Некоторые владельцы используют пространство под лестницей для коллекции литературы. В этом случае книги становятся труднодоступными. На антресолях могут обрести специфический запах.

Хранилища книг закрытого или открытого типа могут располагаться в разных местах, например вокруг дверного проема. Стеллажи размещаются в качестве обрамления прохода, что экономит пространство. Другое решение – угловое размещение (также с целью высвобождения места). Иногда книги укладывают на полу стопками, но это плохая идея, исключающая систематичность хранения и бережное отношение.

Если в доме нет места для книг

балкон для книг

Иногда в квартире не находится места для хранения литературы. Тогда ее можно разместить на балконе. Это должна быть застекленная лоджия, в противном случае книги будут подвергаться губительному воздействию окружающей среды. При этом нужно позаботиться о необходимом микроклимате на балконе. Размещение книг в кладовке, гараже или на даче имеют те же особенности. Необходим особый микроклимат, который невозможно создать в зимний период в неотапливаемых помещениях. Такие решения подойдут для кратковременного хранения на время переезда или короткого ремонта.

Лучшее решение – хранить книги на теплом складе

Хранение библиотеки в домашних условиях может быть сопряжено с нехваткой места, неудобством, неэстетичностью решений. Далеко не всегда владельцы коллекции готовы расставаться со своими любимцами. Книги могут представлять историческую ценность или быть дороги по личным причинам. В этих случаях лучшим решением станет размещение книг на теплом складе. Аренда бокса в компании «Сити Склад» решит все проблемы с безопасным хранением литературы. Обложки и страницы книг не потеряют первоначальный вид благодаря стабильным уровням влажности, температуры воздуха. Боксы охраняются круглосуточно, оснащены системой видеонаблюдения. Пространство нужной площади можно арендовать на короткий срок или заключить долгосрочный договор. Теплый склад – это идеальный дом для личной коллекции книг и офисной библиотеки, который обеспечит хорошее самочувствие каждого тома.