https://citysklad24.ru/blog/kak-hranit-motocikl/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/08/motorcyclearticle-1024x768.jpg Где и как правильно хранить мотоцикл

Удаленность места проживания от участка, где паркуется мотоцикл, имеет огромное значение. В ситуации, если для человека очень значимо время в…

08.01.2024 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/08/motorcyclearticle-1024x768.jpg
Эксперт статьи
Мария Остапова
Специалист по логистике
Стаж: 6 лет
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

Удаленность места проживания от участка, где паркуется мотоцикл, имеет огромное значение. В ситуации, если для человека очень значимо время в пути (к примеру, он каждый день ездит на скутере, байке до рабочего места) – хранение его летом и зимой должно быть грамотно организовано.

Кто пользуется транспортным средством редко, есть варианты содержания техники подальше от дома, но в любом случае идти до квартиры посреди ночи с удаленной стоянки есть желание не у каждого, поэтому вопрос хранения мотоцикла актуален как никогда.

Особенности хранения мотоцикла

Даже в случае, когда владелец в курсе всех тонкостей консервации техники на зимнее время, вопрос, где хранить мотоцикл, всегда заставляет хорошо подумать, как это сделать правильно. Тут решений достаточно:

  • гараж;
  • парковка;
  • улица;
  • сарай на даче.

Так где же осуществлять надежное и удобное хранение мотоцикла? Важно не забывать, что основной враг любого байка — это влажность. Она максимально быстро станет причиной образования коррозии, от которой впоследствии избавиться будет проблематично. Скачки температурных значений и холод также негативно сказываются на состоянии транспортного средства, потому хранение зимой — это отдельная тема, на которой стоит остановиться более подробно. Кроме того, вам интересно будет узнать, где правильно выполнять хранение байка летом.

Как правильно хранить мотоцикл зимой

Владелец пользуется транспортом обычно лишь 6 мес. за год, катается по сезону. После октября особенно не поездишь, потому знать, как и где хранить мотоцикл зимой и летом — должен любой мотовладелец. Что необходимо сделать прежде, чем поставить байк в зимнюю консервацию: изучить алгоритм правильных действий.

Консервация мотоцикла

хранение, как лучше хранить, мотоцикл

Консервация — это полноценное техобслуживание транспорта, включающее в себя смену масла, промывание топливного бака, проверку электропроводов и всего, что даст возможность с потеплением сесть на мотобайк и сразу завести его.

Не торопитесь на стоянку, изначально надо пойти в магазин и приобрести все что требуется, для обработки транспортного средства. Чтобы предзимняя подготовка была выполнена правильно у вас в наличии должны быть:

  • смазка силикон;
  • средство для поверхностей из металла, или знакомая многим WD-40;
  • смазка для цепей;
  • полироль на воске или просто смазывающее средство;
  • новое масло для мотора;
  • тряпки (лоскуты, ветошь или специальные нетканые материалы);
  • канистра топлива;
  • присадка для очищения бензосистемы.

Начать правильно с горючего. Выполнять хранение мотоцикла зимой с пустым баком — спровоцировать образование ржавчины. Консервация байка должна проводиться с полным бензобаком, чтобы на скапливался конденсат, провоцирующий ржавчину.

Заправлять следует высоко качественным топливом с октановым числом, на которое рассчитан мотор. Не надо экономить средств на проверенный бензин. Если нет уверенности в горючем, находящемся в топливном баке, то рекомендуется слить его без остатка и наполнить бак и топливом высокого качества. Можно добавить топливный стабилизатор в горючее или специальную присадку для очищения бензосистемы — делать это лучше непосредственно на заправочной станции, не отходя от своего транспортного средства.

Далее байк следует хорошо вымыть. Тут есть два варианта: сделать самостоятельно или отправиться на автомойку. Но не на бесконтактную! Там обычно применяются средства с чрезмерно агрессивными щелочами, они не создают защитного покрытия и не удаляют загрязнения из труднодоступных областей техники. А это означает, что там и образуется ржавчина. Применять надо восковые средства для ручной мойки мототранспорта — эти шампуни специально производятся для того, чтобы поверхность не страдала, не образовалась коррозия и байк был чистым всю зимовку. После мойки мотосредство надо насухо вытереть.

Далее осуществляется обработка базовых узлов. Все тросы, шарниры и ручки необходимо хорошо смазать спреем для консервации мотора или универсальным WD-40. Особенное внимание следует уделить вилке спереди и пройтись по перьям из хрома.

Затем осуществляется защита проводки. Главная опасность электропроводки:

  • низкие температурные значения (окисление клемм);
  • влага и сырость (износ материала);
  • мыши и крысы (грызут провода).

Защиту мотоцикла обеспечит спрей для обрабатывания проводки: воздействует как раз 6 мес., а высоковольтные электропровода на всякий случай необходимо обработать средством от грызунов — запах спугнет их. Смазка на силиконе создаст защиту резины от отвердевания, трещин и старости.

Обрабатывание колес байка – важный этап консервации. Если хочется, чтобы резина прослужила дольше: на зимнее хранение обязательна обработка специальной пеной. Резина у мототранспорта особая, ее состав мягкий, чтобы мотоцикл обладал повышенной сцепкой с дорожным покрытием, поворачивая и наклоняясь. Она быстро становится твердой и высыхает, потому обычный силиконовый спрей тут бесполезен. Пена для шин обеспечит правильное содержание резины. И помните про давление в колесах: его понижают до 0,5 атмосфер.

В конце консервации мотоцикла снимают аккумулятор. Можно и не снимать, а скинуть с батареи клеммы, но тогда важно обработать защитным средством, чтобы не образовалась ржавчина.

Где лучше всего хранить мотоцикл

Хранение мотоцикла, где хранить

Выбирать место, где оставлять байк и хранить мотоцикл важно очень щепетильно — тут должно быть безопасно, тепло и гараж, либо другое место – проветриваться. Варианты размещения мотосредства на лоджии, в подъезде, на ракетном складе, в подвальном помещении соседнего супермаркета не подойдут. Каждый грамотный владелец сделает все возможное для того, чтобы заботиться о любимом мотоцикле как можно лучше.

Правильно рассмотреть наиболее актуальные варианты хранениязимой и летом.

Где хранить транспорт

Содержание мотоцикла в неотапливаемом гараже может повредить его, в особенности, когда это ценный или редкий экземпляр. Неотапливаемое пространство может стать причиной серьезных скачков температурных значений и уровня влаги, что отрицательно влияет на состояние техники и ее механизмов.

Если приходится размещать транспорт в неотапливаемом гараже, убедитесь, что оно под защитой от влажности и оборудовано вентиляцией, которая обеспечит оптимальный уровень влаги и температуры.

Улица

Самый простой ответ на вопрос «где хранить мотоцикл» – это парковка мотоцикла цепями к металлическому ограждению у дома. Естественно, требуется надежная цепь или специальная противоугонная скоба с сигналкой, чехол, а также систематический присмотр за транспортным средством. Это не обеспечит защиту байка от вандалов, плохих погодных условий или кражи. Но если подфартит, то на сэкономленные от платной автопарковки или аренды теплого гаража зимой денежные средства получится приобрести новую защиту на будущее. Если, конечно, мотоцикл уцелеет.

Из преимуществ хранения мотоцикла на улице, можно назвать, что это бесплатно, и байк всегда под рукой. Недостатки такого размещения: небезопасно, при плохих погодных условиях мотоцикл пострадает.

Гараж

хранение в гараже, гараж

Первостепенно важно изучить какие гаражи есть поблизости к дому. Пробуйте взять в аренду что-то как можно ближе. Побеседуйте с охраной и с местными мотоциклистами. Посмотрите в сети объявления и отзывы.

Когда цена аренды отдельного гаража высока, можно снять его совместно с другими байкерами. В стандартный вариант без проблем можно поставить 5-6 мотоциклов. Так что цену хранения зимой и летом в гараже можно значительно сократить.

Платная стоянка

Это наиболее безопасное решение: за оплату за мотоциклом будут присматривать 24/7 и летом и в зимнее время. Однако, ливни, снег, морозы и влага, несомненно, отрицательно повлияют на состояние мотоцикла. Размещение в отапливаемом автопаркинге или теплом гараже – идеальное решение для хранения мотоцикла в городе. Это подходящий климат, охрана и возможность взять байк, когда пожелаешь.

  • Преимущества: безопасность и идеальные условия для сохранения мотоцикла.
  • Недостатки: сравнительно дорого и образование ржавчины, когда парковка под открытым небом.

Можно осуществлять хранение мотоцикла на любых территориях с видеонаблюдением.

Это может быть достаточно недорого. Нередко охранники не прочь сторожить мотоцикл за небольшую плату и арендовать полноценное место абсолютно не обязательно.Это же касается теплых гаражей. Даже когда свободных мест нет, можно договориться с охранниками и оставлять байк на нелегальных условиях, но тут нет ни каких гарантий, только честное слово.

Контейнер

хранение в контейнере, контейнер

«Где хранить мотоцикл» – можно и в контейнере, специальном герметичном металлическом коробе, который отличается мобильностью (можно перевезти, если понадобится) и герметичностью. Все недостатки и преимущества в одном.

  • Да, контейнер просто поставить на территории у дома, однако это могут сделать и воры — а именно, взять и украсть короб совместно с мотоциклом внутри.
  • Герметичность, вроде и преимущество, — защита при хранении мотоцикла от погодных условий, однако на деле отсутствие вентиляционной системы может стать причиной неправильного уровня влаги, скапливанию конденсата, ржавчине.

Проветривать такие контейнеры очень важно при хранении мотоцикла долгий период.

Теплый склад

Идеальное решение хранить мотоцикл, когда нет гаража, а хочется теплых условий, в компании «Сити склад» — это современный и выгодный вариант. По числу мотоциклов, которые нам передают на сезонное сохранение, мы уже можем сравниться с местным клубом байкеров.

Наше кредо: «Возвратим мотоцикл весной в том же виде, каким вы привезли нам его нам».

Если мы перечислим, какие мы предоставляем условия, вы подумаете, что это гостиница 5 звезд:

  • всегда +20 оС;
  • вентиляция и уборка 2 раза в неделю;
  • охрана мотоцикла 24/7;
  • камеры наблюдения без слепых зон — не размещение на зиму, а отдых!

Для каждого клиента — индивидуальное ценовое предложение, зачем платить больше, правильно?

Преимущества хранения мотоцикла в теплом складе: правильный климат, безопасность, регулярное проветривание и уборка. Если не знаете где ставить мотоцикл – обратитесь к нам!

Погода в разные сезоны будет не страшна тому, кто заблаговременно проявит заботу и о мотоцикле. Усилия, которые владелец затратит на консервацию, и щедрость, с которой он отнесется к вопросу безопасности, гарантированно окупятся. Храните свой транспорт без проблем!

«Сити Склад» поможет организовать стоянку в высококачественных условиях на теплой складской территории. Звоните, наш консультант расскажет подробнее, проконсультирует по ценам и условиям, по возможности предоставит скидку.