https://citysklad24.ru/blog/hranenie-na-dache/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/07/domik-490x675-1.jpg Хранение садового инвентаря на даче

От правильной организации хранения садового инвентаря зависит безопасность и удобство эксплуатации инструментов. Беспорядочно разложенные по участку грабли и тяпки могут…

10.08.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2023/07/domik-490x675-1.jpg
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

От правильной организации хранения садового инвентаря зависит безопасность и удобство эксплуатации инструментов. Беспорядочно разложенные по участку грабли и тяпки могут стать причиной травмы. В плохо обустроенном пространстве трудно найти нужную вещь, когда в ней возникает острая необходимость. Также при плохой организации вопроса инвентарь ржавеет и портится. Это неизбежно приводит к дополнительным расходам на покупку новых инструментов. Нельзя выделить удобный для всех способ хранения садового инвентаря на даче, но можно взять на заметку несколько наиболее удачных идей. Любую задумку можно адаптировать с учетом индивидуальных предпочтений, особенностей участка и частоты использования инструмента.

Правильные условия содержания и варианты идей

Садовый инвентарь необходимо защищать от солнечных лучей, чрезмерной влажности, грызунов. Хранить инструменты на улице – не самая лучшая идея, так как под воздействием осадков древесина, металл и пластик постепенно придут в негодность. Оборудование, работающее от электричества, требует обязательной защиты. Для размещения всех садовых принадлежностей следует выделить небольшое помещение, если позволяет участок – просторный хозблок. На улице можно держать те инструменты, которые необходимы в данный момент времени. Главные условия содержания:

  • уровень влажности в помещении не должен превышать 60%;
  • температура воздуха в подсобке не должна опускаться ниже -6℃.

Помещение должно иметь дверь с замком. Внутри следует поддерживать чистоту. В этом случае садовый инвентарь сохранит рабочие характеристики в течение многих лет. Рассмотрим идеи, как можно разместить принадлежности в летний период.

Компактный садовый шкаф

садовый шкаф, шкаф для садовых инструментов

Можно хранить дачные принадлежности в готовом варианте шкафа из магазина или в сделанном своими руками. Реализация идеи позволит создать компактную альтернативу массивным постройкам и сараям. Шкаф можно размещать внутри дома, на улице в любой точке садового участка. Хозяйственный блок может иметь различное количество ячеек и полок. Главное условие – они должны закрываться от воздействия окружающей среды. Садовый шкаф может быть изготовлен из дерева, металла или пластика. Это может быть вместительная высокая конструкция или небольшой блок с ящиками-органайзерами.

Прочные вешалки для садового инструмента

Владелец садового участка или приехавшие на выходные гости никогда не наступят на грабли или лопату, если хранить их на специальной стойке. Конструкция вешалки должна быть устойчивой и прочной. В качестве места размещения можно выбрать любую подсобку или веранду. Функции крючков могут выполнять:

  • гвозди (если эстетическая составляющая не имеет значения);
  • крючки для одежды.

При обустройстве вешалки можно проявить фантазию, например создать целую витрину инвентаря по определенной системе.

Крючки из старых граблей

Идея использования старых граблей является продолжением предыдущей. Металлическая часть инструмента может стать оригинальной вешалкой для мелкого инвентаря и удачной альтернативой органайзерам. Таким способом можно разместить перчатки, пассатижи, ножницы, которые всегда будут под рукой.

Пластиковые трубы и шланги для вертикального хранения

трубы для хранения

Еще одна идея – использование обрезков пластиковых труб и старых шлангов. Что нужно сделать:

  1. Закрепить на стене шланг, формируя петли, в которые в дальнейшем можно будет помещать черенки. Чтобы грабли и лопаты хранить в устойчивом положении, рекомендуется сделать 2 ряда креплений. Это обеспечит 2 точки фиксации для каждой единицы садового инструмента.
  2. На деревянное или металлическое основание прикрутить цилиндрообразные фрагменты пластиковой трубы. Ее диаметр должен быть больше рукояток инструмента. Идея подразумевает вертикальную установку черенков в обрезки. По аналогии со шлангом можно создать 2 ряда фиксаторов. По бокам цилиндров можно сделать надрезы, чтобы лопату не приходилось поднимать к потолку для установки.

Для воплощения идеи можно использовать не только пластиковые, но и металлические трубы подходящего диаметра.

Подставки для садового инструмента из реек

Для хранения лопат и граблей на даче в сарае или под навесом можно создать подставку из реек. Конструкцию можно сделать из паллет. Если к подставке прикрутить колесики, получится удобная передвижная система. Минус такого варианта заключается в неустойчивости инструмента. Чтобы избежать хаотичного рассыпания, можно усложнить конструкцию, поделив внутреннее пространство на небольшие ячейки. Другой вариант – продумать индивидуальные держатели в верхней части подставки.

«Карандашница» для инструмента

Своеобразный органайзер можно создать из старой бочки или прохудившегося пластикового контейнера. Тяпки и лопаты размещаются, как карандаши в подставке. Такая конструкция требует утяжеления дна или фиксации на статичной поверхности. В этом случае исключается переворачивание под тяжестью инструмента. Бочку можно закрепить на компактной тележке, тогда получится мобильная подставка. На верхнюю часть емкости можно установить крышку с отверстиями для черенков. Также в качестве разграничителя подойдет фрагмент решетки. Стационарную конструкцию можно устанавливать под навесом или в подсобном помещении.

Закрытый или открытый стенд

Для размещения инвентаря на садовом участке можно организовать стенд по принципу пожарного щита. Потребуется лишь зафиксировать ряды гвоздей на деревянных рейках. Инструмент укладывается горизонтально в произвольном порядке. Можно усложнить конструкцию, разместив на горизонтальных рейках 2 вертикальные балки с симметричными рядами углублений. Такие садовые стенды могут быть закрытыми. Для этого необходимо создать короб по периметру и сделать дверцу. Открытые варианты можно устанавливать в помещении или на улице, где есть навес. Оформление стендов – творческий процесс. Из простой системы можно сделать настоящий шедевр, напоминающий стену средневекового замка с арсеналом старинного оружия.

Перфорированные плиты

Плиты с перфорацией могут быть деревянными, пластиковыми, металлическими Удачным вариантом для размещения садового инвентаря станут не только готовые изделия из магазина, но также сделанные самостоятельно. Достаточно из досок сделать стенд и просверлить в нем множество отверстий. Перфорированными плитами можно обшивать стены подсобных помещений. В этом случае исчезает необходимость в расстановке многочисленных органайзеров и ящиков. Множественные отверстия на панели позволят размещать инструменты любого размера в удобной локации.

Хранение мелкоштучных изделий

Часто у садоводов возникают сложности с рациональным размещением малогабаритного инструмента и мелочи. Если сложить все в один ящик, то найти нужное будет трудно. Есть эффективные решения:

  • секаторы, лопатки можно разместить в подвесной системе текстильных кармашков или органайзеров (важно использовать плотный материал, который выдержит нагрузки);
  • в старом ведре можно держать садовую мелочь, а по бокам сделать внешние карманы из старых джинсов для хранения перчаток и других вещей (такое устройство можно переносить по участку).

В качестве удачной идеи можно отметить монтаж настенной системы, состоящей из закрепленных на основании жестяных банок или контейнеров. Можно создать неограниченное количество ячеек, где всегда удастся найти нужный предмет.

Где хранить инвентарь зимой?

Если хранение инвентаря на даче летом не вызывает трудностей, то с окончанием сезона у многих садоводов возникают сложности. Инструмент необходимо уберечь от воздействия низких температур и экстремальной влажности. Размещение на балконе в квартире или в гараже – не самые лучшие идеи, так как условия содержания в этих местах не соответствуют требуемым. Лучше всего сдать садовый инвентарь на ответственное хранение в компанию «Сити Склад». В теплых вентилируемых боксах инструмент не потеряет рабочих свойств и первоначальный вид. Компания предлагает сезонную аренду по выгодным ценам, гарантирует безопасность имущества, обеспечивает круглосуточный доступ и видеонаблюдение.