https://citysklad24.ru/blog/kak-izbavitsya-ot-hlama/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2021/11/Group-341.png Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Расхламление, или деклаттеринг (англ. decluttering — расчистка, наведение порядка), помогает тратить куда меньше времени на уборку и освобождает «золотые» квадратные…

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2021/11/Group-341.png
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

Расхламление, или деклаттеринг (англ. decluttering — расчистка, наведение порядка), помогает тратить куда меньше времени на уборку и освобождает «золотые» квадратные метры пространства в квартире. А главное, когда вы избавитесь от всех ненужных вещей, вы почувствуете себя гораздо легче и свободнее.

Рассказываем, как победить хлам в квартире, как расстаться с сентиментальными и дорогими вещами и что делать, чтобы избавить квартиру от лишних вещей раз и навсегда.

Начинаем расхламление

Начать избавляться от лишних вещей бывает трудно — иногда люди жалуются, что задача кажется слишком объемной, или вещи жалко выбрасывать («авось пригодится»). 

Чтобы собраться с духом, важен правильный настрой. Вот несколько советов, которые помогут запустить процесс деклаттеринга и получить от него удовольствие.


Поставьте цель

Определите для себя, зачем вам это нужно. Например:

  1. Чтобы было проще убирать;
  2. Чтобы почувствовать себя лучше;
  3. Чтобы попрощаться с прошлым;
  4. Чтобы было легче переехать и так далее.

У вас может быть другая цель, но важно, чтобы вы понимали, зачем это делаете — тогда шансов закончить расхламление будет гораздо больше.

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Разбейте расхламление на этапы

Настоятельно рекомендуем не браться за все сразу. Вместо этого лучше «съесть слона по кусочкам». 

Например, начните с разбора того-самого-ящика со всякой всячиной — когда вы наведете порядок на небольшой зоне, вам будет проще увидеть результат своей работы и вдохновиться на следующий этап.

Специалисты по расхламлению советуют начать с «горячих точек» — мест, где чаще всего собирается хлам, или запланировать уборку по категориям, например, сначала разобрать одежду, затем книги, документы и так далее.

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Найдите компанию

Если вы беретесь за расхламление вместе с кем-то, осилить его будет куда проще. Составить вам компанию могут домочадцы, друзья или даже виртуальные «напарники» — просто посмотрите несколько видео с уборкой или расхламлением, чтобы мотивировать себя начать процесс.

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Начните прямо сейчас

Автор книги «Прощайте, вещи!» Фумио Сасаки рекомендует начать расставаться с вещами прямо сейчас, и мы с ним солидарны. Оглядитесь: может, пришла пора снять эти часы со стены, или выбросить статуэтку, которая вам никогда не нравилась?

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире
Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Порядок действий при расхламлении

  • Подготовьте несколько больших коробок и мусорные пакеты для сортировки вещей. Удобно использовать минимум три коробки — «оставить», «выбросить», «пожертвовать», но у вас могут быть и другие варианты.
  • Расположите вещи так, чтобы вы их видели — например, их можно свалить на пол или на кровать.
  • Перебирайте вещи по одной. Полезно брать каждую вещь в руки и обдумывать пару секунд, действительно ли эта вещь вам нужна.
  • Раскладывайте вещи по коробкам в зависимости от вашего решения.
  • Испорченные и рваные вещи можно сразу выбросить, а вещи в хорошем состоянии — пожертвовать, продать или подарить.

Как понять, что вещь вам больше не нужна

Одна из главных сложностей, с которой сталкиваются люди во время деклаттеринга — принять решение о том, что вещь больше не нужна. 

Экономисты называют этот феномен «эффектом владения» — он заключается в том, что мы больше ценим вещи, которые у нас уже есть, чем те, которые можем купить. Это одна из причин, по которым некоторым людям трудно расставаться с вещами — потеря вещи ощущается как утрата, и мы стараемся ее избежать.

Вот несколько критериев, по которым можно понять, что от вещи пора отказаться.


Испорчена

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Чашка с отколотой ручкой, треники со «всего одной маленькой дырочкой» и сковорода со стертым тефлоновым покрытием — повод либо починить вещь, либо расстаться с ней. 

Если вы предполагаете, что поломку можно устранить — сложите такие вещи в отдельную коробку и постарайтесь отдать их в ремонт в течение полугода. Если же за 6 месяцев вы так и не починили вещь — это признак, что ее проще выбросить.

Если вам морально сложно расстаться с вещью, подумайте, сможете ли вы в случае чего купить такую же? Определите небольшой лимит, например, 200 или 300 рублей. Если такую же новую вещь можно купить за эту сумму и она всегда продается где-то поблизости — смело выбрасывайте старую, в случае чего вы всегда сможете ее заменить.

Отдельно в вопросе испорченных вещей стоит одежда: «буду носить дома», «на дачу сойдет», «пойдет на тряпки». Донашивать старую одежду экологично, но если половину гардероба занимают рваные и вылинявшие футболки — скорее всего, их пора отправить в утиль. 

Оставьте ровно два комплекта одежды «на дачу», а ветошь на переработку — это можно сделать в некоторых магазинах одежды, например, H&M и Uniqlo, и пунктах приема вторсырья. 

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Не использовали больше 6 месяцев

Если за полгода вы ни разу не использовали яйцерезку, та самая «обалденная блузочка» так и провисела нетронутой с прошлого сезона, а набор для вышивки крестиком по-прежнему не распечатан уже восьмой год — это признак, что с этими вещами пора расстаться.

Не бойтесь выбросить что-то нужное — в конце концов, яйцерезку можно всегда купить еще раз. Гораздо страшнее хранить что-то ненужное. Просто подсчитайте, сколько квадратных метров в сумме занимают лишние вещи, и умножьте на стоимость квадратного метра в вашем городе — расстаться с ними будет намного легче 🙂

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Но, разумеется, это правило не касается вещей специального назначения вроде перфоратора, сноуборда или трекинговых ботинок — для таких вещей можно увеличить срок до 3-5 лет. Если они мешают вам дома, их всегда можно сдать на хранение к нам. 

Что еще удобно хранить у нас:


Не нравится

Вещи, которые не вызывают любви, однозначный кандидат на выброс. Понятно, что вы не обязаны любить кастрюли или шуруповерт, но если при одном виде ободранной эмали кастрюльки у вас портится настроение — подумайте, может, стоит заменить ее на что-то более приятное сердцу?

Только будьте осторожны: это касается только вещей, которые принадлежат именно вам. Даже если вам не нравится вещь вашего домочадца, решать, можно ли ее выбросить, может только он.

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Имеет только сентиментальное значение

Мы не предлагаем выбрасывать все рисунки вашего ребенка, открытки от дорогих людей, подарки друзей и другие очень дорогие сердцу вещи. Но приятные воспоминания все-таки хранятся у нас в памяти, а не в доме. 

Поэтому подумайте, стоит ли хранить все грамоты, начиная с первого класса. Большинство сентиментальных предметов можно сфотографировать и разместить в облачном хранилище. 

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Для самых дорогих вещей стоит определить отдельную коробку и оставить только то, что в нее помещается — если вы захотите что-то туда добавить, придется расстаться со старым.

Чтобы проще расстаться с вещью, мысленно поблагодарите ее за службу, а дарителя — за приятные эмоции. И помните, что вы уже сделали человеку приятное в момент, когда приняли подарок.


Дублируется

Одно дело — неприкосновенный запас туалетной бумаги, и совсем другое — восемь почти одинаковых поварешек. Или целый ящик шариковых ручек, которыми вы подписываете договор аренды раз в полгода.

Если у вещи есть дубликат — попробуйте оставить ее в единственном экземпляре. Скорее всего, вы с легкостью обойдетесь без подстраховки.

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Авось пригодится

Эти вещи близки к предыдущей категории, только уже ничего не дублируют: старые телефоны, кабели для зарядки, ноутбук с отломанной петлей и деградировавшей батареей, советская мясорубка, хотя вы уже давно покупаете готовый фарш, а то и вовсе готовую еду.

Если вещь не используется по своему прямому назначению — скорее всего, с ней тоже стоит расстаться.

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Куда деть ненужные вещи

  1. Выбросить. Это подходит для старых, пришедших в негодность вещей, которые не поддаются переработке — например, просроченная косметика или CD/DVD-диски.
     
  2. Переработать. Проще всего переработать негодные вещи из несмешанных материалов — например, старая одежда и постельное белье, пластиковые контейнеры из полипропилена, некоторые стеклянные вазы.
     
  3. Пожертвовать. Если вещь в хорошем состоянии, но просто вам не нужна, дайте возможность пользоваться ею тем, кто не может ее купить. Например, одежду и обувь в хорошем состоянии можно бросить в благотворительные контейнеры «Спасибо» или «Второе дыхание». Предметы быта принимают специальные фонды — к примеру, «Лавка радости» или  «Сердце есть».
     
  4. Подарить. Некоторые вещи можно просто подарить близким — например, предметы декора или хорошую посуду. 
     
  5. Продать. Старая техника в рабочем состоянии, брендовая или не очень одежда — все это можно продать и компенсировать часть стоимости вещи. Особенно это актуально для импульсивных покупок, которые так и не использовали, или подарков, которые не пригодились.
     
  6. Поменяться. В Москве и крупных городах России регулярно проводят свопы — встречи, на которых люди могут обменять ненужные вещи на что-то нужное. 

Как избавиться от хлама и лишних вещей в квартире

Как сохранить результаты расхламления навсегда

  1. Периодически повторяйте расхламление. Новые вещи всегда будут появляться в доме — это неизбежно. После «первой волны» расхламления, когда вы избавитесь от основной массы ненужных вещей, проверяйте квартиру еще раз в полгода-год — это будет гораздо проще, чем выбросить все нажитое годами за один раз. 
     
  2. Задумывайтесь, когда приносите вещь в дом. Прежде, чем что-то купить или взять, подумайте: есть ли в вашем доме место для этой вещи? Если не уверены — возможно, не стоит нести ее в квартиру. 
     
  3. По возможности откажитесь от контейнеров и коробок для хранения. Автор книги «Прощайте, вещи!» Фумио Сасаки утверждает, что, вопреки нашим ожиданиям, контейнеры и системы организации вещей не помогают избавиться от хлама, а, напротив, только притягивают его. Если у вас не будет возможности спрятать хлам в коробку или ящик, скорее всего, вы будете внимательнее относиться к тому, какие вещи оставляете в квартире.
     
  4. Не стремитесь к идеальному минимализму, если для вас это не подходит — найдите то количество вещей, которое вас устраивает. Деклаттеринг нужен не для того, чтобы избавиться от всех вещей, а для того, чтобы оставить только те, которые вам нужны.