https://citysklad24.ru/blog/pereezd-v-drugoj-gorod-kak-podgotovitsya-i-chto-uchest/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2022/05/pereezd-v-gorod44444.png Переезд в другой город: как подготовиться и что учесть

Сегодня переезды стали привычным делом: люди переезжают в пределах одного населенного пункта, в другие города или страны. При этом причины…

15.04.2024 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2022/05/pereezd-v-gorod44444.png
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

Сегодня переезды стали привычным делом: люди переезжают в пределах одного населенного пункта, в другие города или страны.

Переезд в другой город

При этом причины переезда у всех разные:

    • открываются новые перспективы и возможности для карьерного роста;
    • врачи рекомендуют сменить климат по состоянию здоровья;
    • возникло желание кардинально поменять обстановку и начать все «с чистого листа».

Большинство людей связывает смену локации только с негативными моментами: нервным напряжение, волнением, суетой, существенными расходами. И действительно, даже переезд с квартиры на квартиру — хлопотное дело, а переезд в другой город — серьезное событие, к которому лучше готовиться заранее.

Конечно, всего предусмотреть невозможно, но есть общие рекомендации, которые помогут сделать переезд более комфортным. В этой статье мы расскажем, как переехать в другой город, на что обратить внимание при подготовке, что предпринять, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Конечно, всего предусмотреть невозможно, но есть некоторые общие рекомендации, которые сделают этот процесс более мягким.

В статье расскажем, как переехать в другой город, на что обратить внимание, какие действия необходимо совершить, чтобы избежать в последующем неприятных сюрпризов.

Про документы

Документы для переезда

Подготовку лучше начать со сбора и оформления необходимых документов, а заниматься этим следует за месяц до намеченной даты отъезда. Нужно собрать и сложить в отдельную папку:

    • российский и загранпаспорт, военный билет;
    • водительские права;
    • медицинский полис ОМС;
    • ИНН и СНИЛС;
    • аттестаты, дипломы, сертификаты, свидетельства, подтверждающие вашу квалификацию;
    • трудовая книжка;
    • свидетельство о браке или о его расторжении;
    • свидетельства о рождении детей.

В некоторых случаях после переезда может понадобиться справка 2-НДФЛ, характеристика с прежней работы, справки от нарколога и психиатра, выписки из медицинских карт всех членов семьи. Лучше оформить их заранее, чтобы не пришлось вынужденно возвращаться. А если вы уезжаете в приобретенную квартиру, то не забудьте взять с собой договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности.

Перед отъездом со старого места жительства необходимо погасить задолженности по коммунальным платежам, налогам, кредитам, алиментам или удостовериться, что у вас будет возможность исполнять свои обязательства после переезда.

Также следует:

  • закрыть бизнес (ликвидировать ООО или ИП), если вы не планируете его развивать дистанционно;
  • расторгнуть договор на ТВ и домашний интернет, а если хотите сменить сотового оператора, то и на мобильную связь;
  • прекратить договор на страхование недвижимости и другого имущества, если он был заключен.

Про финансы

Материальная сторона вопроса при переезде очень важна, а истории о том, как люди уезжали с одним чемоданом и 10 тысячами рублей хороши, пока это не коснулось вас. Деньги дадут возможность справиться с большинством проблем, которые могут возникнуть на новом месте в первое время, например, при наличии сбережений можно будет не хвататься за любое доступное предложение о работе.

Предварительно нужно наметить основные статьи расходов, посчитать, во сколько обойдется переезд, сколько понадобиться средств на первое время, а потом собрать на 10 % больше получившейся при расчетах суммы. На начальном этапе придется потратиться на:

 

    • приобретение железнодорожных/авиабилетов (или бензина, если планируете ехать на своем авто);
    • перевозку вещей и услуги транспортной компании;
    • аренду жилья — самая существенная статья расходов (если вас не ждет собственная квартира), так что нужно рассчитывать на сумму, исходя от предполагаемой платы за месяц, умноженной на 3;
    • ежедневные траты на продукты, проезд на общественном транспорте или заправку автомобиля, бытовые мелочи;
    • «на всякий случай» — обязательно должна быть финансовая подушка безопасности на случай непредвиденных ситуаций.

Если там, куда вы уезжаете, есть друзья или родственники и возможность пожить у них некоторое время, это позволит сэкономить. Но лучше в финансовом плане подготовиться к переезду по максимуму, поскольку смена локации создает массу сложностей, а если еще и не будет хватать денег на самое необходимое, затея грозит превратиться в большую проблему.

Транспортировка имущества

Забрать с собой сразу все вещи (даже если их не слишком много) получается не всегда, поэтому стоит заранее оценить возможность и целесообразность перевозки. Например, транспортировка холодильника в другой город или конец страны часто обходится дороже, чем покупка нового. А значит, есть смысл избавиться от нерентабельной в плане перевозки бытовой техники.

Прежде, чем приступить к упаковке вещей, важно решить, что вы точно возьмете с собой в другой город. И тут многое зависит от расстояния и транспорта: если вы едете недалеко и на личном автомобиле, то загрузить его можно по полной, а вот в самолет много не возьмешь.

То, что вам в будущем не пригодится, отдайте в специализированные фонды, нуждающимся или продайте через объявления в социальных сетях. А то, без чего можно обойтись первое время, например, габаритную мебель, можно забрать позднее. Рассмотрите вариант хранения мебели и вещей на специализированном складе (это доступно, удобно и выгодно!), а после обустройства в другом городе закажите перевозку имущества транспортной компанией.

Также по поводу транспортировки крупной мебели в другой город можно обратиться в профильную организацию, оказывающую полный спектр услуг по переезду (включая демонтаж, упаковку, погрузку, транспортировку вещей). Если же вы решили сделать все самостоятельно, то нужно заранее запастись упаковочным материалом, а потом действовать по следующему алгоритму:

  1. В картонные коробки можно сложить посуду, книги, одежду и мелкие вещи.
  2. Бытовую технику лучше всего упаковывать в пузырчатую пленку, тщательно зафиксировав ее скотчем.
  3. Часть имущества обязательно будет перевозиться в чемоданах и сумках, поэтому проверьте надежность их замков и ручек, а для подстраховки оберните сумки транспортировочной пленкой или скотчем.
  4. Начинать упаковку следует с крупных предметов, которые не понадобятся сразу по приезду. А вот те вещи, которые точно будут нужны, кладите отдельно — лекарства, посуду, предметы первой необходимости, сезонную одежду, детские вещи. При этом важно, чтобы бытовая химия и жидкие косметические средства не соседствовали с электроникой, бельем, книгами.
  5. Разбирая мебель, всю фурнитуру и крепежи лучше класть в отдельный пакет (его желательно подписать!), выделенный для каждого предмета обстановки, так мебель будет проще собрать после переезда в другой город.
  6. Также рекомендуют пронумеровать коробки, переписать все предметы и вещи, чтобы по этому списку проверить, все ли доехало до нового места жительства.
Транспортировка имущества

Непосредственно для транспортировки мебели и другого имущества можно обратиться в профильную компанию, которые перед отправкой занимаются ее разборкой, упаковкой и доставкой до грузового автотранспорта.

Если же вы решили сделать это самостоятельно, то нужно заранее запастись упаковочным материалом. В картонные коробки можно упаковать посуду, книги, одежду и другие предметы. Бытовую технику лучше всего упаковывать в пузырчатую пленку, тщательно зафиксировав ее скотчем. Часть имущества обязательно будет перевозиться в чемоданах и сумках, поэтому проверьте замки, для надежности можно обмотать их скотчем. Начинать упаковку нужно с крупных предметов, которые не понадобятся какое-то время. Те, которые точно будут сразу нужны, кладите отдельно – лекарства, посуду первой необходимости, сезонную одежду, детские принадлежности. Бытовая химия, жидкие косметические средства не должны соседствовать с электроникой, бельем, книгами.

Разбирая мебель, всю фурнитуру и крепежные детали рекомендуют класть в отдельный пакет для каждого вида обстановки.

Также рекомендуют переписать все предметы, чтобы по этому списку проверить, все ли доехало до нового места.

Как решить вопрос с жильем

Как решить вопрос с жильем

    Если вы жили с родителями или в съемной квартире, то этот вопрос перед вами не стоит. Но если квартира была в вашей собственности, имеется несколько вариантов:

      • ничего не делать, оставив как есть, — оптимально, если вы не уверены, что уезжаете из города навсегда, а ключи желательно оставить доверенному лицу, чтобы за жильем был присмотр;
      • сдать — в этом случае, квартира будет приносить прибыль, но здесь есть и негативные моменты, например, квартиранты могут испортить оставшиеся вещи или решат быстро съехать, а возвращаться и заниматься поиском других будет проблематично, так что лучше заранее договориться с кем-то, кто возьмет эти хлопоты на себя;
      • • продать — так поступают те, кто при переезде на новое место жительства «сжигает за собой мосты», это хлопотно, но зато с суммой, полученной от продажи, легче обзавестись жильем в городе, куда осуществляется переезд.

     

    Что касается нового жилья, то, скорее всего, сначала его придется снимать, а по мере обустройства можно будет задуматься о приобретении жилой недвижимости. Для поиска подходящего объекта используйте все ресурсы: знакомых, группы в социальных сетях, специальные сайты, публикующие объявления о недвижимости.

    Другие организационные вопросы

    Переехав, в первую очередь, нужно зарегистрироваться — для этого подается заявление в местное отделение ФМС. С временной регистрацией проще устроить детей в садик или школу, получить доступ к большему количеству вакансий при поиске работы, претендовать на льготы и пособия.

    Кроме того, после смены места жительства необходимо переоформить документы, где оно указано, перерегистрировать автомобиль в ГИБДД, встать на воинский учет, посетить местное отделение Пенсионного Фонда. И не забудьте после переезда прикрепиться к поликлинике, не дожидаясь, когда понадобится медицинская помощь.

    Справившись со всеми формальностями, вы быстрее освоитесь на новом месте, и сможете реализовать все свои планы.