https://citysklad24.ru/blog/hranenie-na-balkone/ https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/12/Group-3317.png Полезные идеи для организации хранения предметов на балконе

Балкон – это функциональное помещение, которое можно применить под различные цели. Организовать специальное пространство для размещения вещей нужно с умом….

16.03.2023 MainAdminMainAdmin https://citysklad24.ru/wp-content/themes/citysklad/assets/images/logo.png https://citysklad24.ru/wp-content/uploads/2020/12/Group-3317.png
Эксперт статьи
Артур Стариков
Менеджер по безопасности
Стаж: 11 лет

Балкон – это функциональное помещение, которое можно применить под различные цели. Организовать специальное пространство для размещения вещей нужно с умом. Этот маленький участок в доме можно оформить для удовлетворения своих потребностей – чтобы он служил местом не только для отдыха, но и хранения сезонных вещей.

Можно ли хранить одежду на балконе

Некоторые домохозяйки используют это пространство в качестве солидного склада с консервацией на зиму. Во многих современных квартирах, балконы обустраивают для отдыха или небольшого рабочего кабинета. Но чаще всего это пространство в любом доме превращается в некую кладовую. Представлен список вещей, которые можно размещать в этой части квартиры:

  • обувь и одежда;
  • продукты питания для зимы (фрукты, овощи, консервации, компоты и др.);
  • инструменты для ремонта;
  • старая посуда, которая долгое время не используется хозяевами;
  • транспортные средства в виде велосипеда, санок, лодки, роликов;
  • запчасти для машины;
  • домашняя техника.
Разная организация балконов

Жители стандартных квартир часто интересуются вопросом, можно ли хранить одежду на балконе. Некоторые коридоры и прихожие слишком узкие, разместить все в одном пространстве не получается. Поэтому хозяева предпочитают размещать обувь и одежду на балконе. При хранении вещей на балконе необходимо обратить внимание на уровень влажности. Резкие перепады температуры могут оказать неблагоприятное влияние на обувь и одежду. Не менее важная деталь – это влажность воздуха, которая не должна превышать более 50%.

Специальный комод

В лоджии можно поставить небольшой комод, куда можно разместить обувь или одежду. Чтобы реализовать данное решение, потребуется оформить заказ заготовки из МДФ или ДСП. Компактный комод можно удачно вписать в любой интерьер. Его установка возможна как в лоджии, так и на балконе. Основание комода обычно используется в качестве стола-подставки.

Встроенный шкаф

Для хранения одежды или обуви обычно используют большой шкаф, чтобы рационально использовать каждый свободный сантиметр пространства. Для экономии пространства можно заказать раздвижные дверцы. Внутри шкафа желательно установить пластиковые панели, чтобы разместить обувь или одежду.

Встроенный шкаф на балконе

Стеллаж

Другой альтернативный способ для хранения обуви или одежды – это стеллаж, выполненный из дерева или металлических труб. Стеллаж в маленьком помещении – это современное решения организации пространства. Он создаст уют и порядок. Сделать открытые полки можно и собственными руками. Их сооружение обойдется дешевле и они будут идеально приспособлены под габариты балкона. Модели открытого типа подойдет для размещения обуви.

Картонные коробки

Владельцы небольших квартир все чаще сталкиваются с проблемой хранения одежды и обуви. Организовать гардеробную можно на месте кладовки. Для этого достаточно комнаты 1Х1,5 м. В таком замкнутом пространстве следует оборудовать систему вентиляции. Обычные картонные коробки способны предохранить обувь и одежду от холода зимой. Это один из распространенных и бюджетных способов, позволяющий сохранить изделия в надлежащем состоянии.

Хранение вещей на балконе

Далеко не каждый балкон располагает достаточной площадью для размещения предметов. Однако, чтобы решить эту проблему, можно прислушаться к советам профессиональных дизайнеров и применить компактные атрибуты:

Скамейки с ящиками

Если места на балконе нет, тогда лучше всего использовать компактные скамьи с ящиками. Многофункциональную мебель можно установить у стены, чтобы сэкономить пространство. Место для хранения изделий располагается под откидным сидением или в основании скамейки в виде выдвижного ящика или полки. Чтобы обеспечить комфорт, на скамье можно сделать обивку. В качестве декора можно дополнить оригинальными подушками ярких оттенков.

Скамейки с ящиками на балконе

Крючки на стенке

Если квартира небольшая, тогда каждый квадратный метр в ней будет на особом счету. Объемные вещи можно хранить на прочных настенных крючках. На них можно даже повесить велосипед. При помощи определенных изделий любая домохозяйка может создать необычный декор. Использование складных стульев на стене – лучшее решение для скандинавского стиля.

Как организовать хранение на балконе

Если остекленный балкон превращается в свалку ненужных изделий, а вид из окна постоянно закрывает свежевыстиранное белье. Современные дизайнеры интерьера предлагают множество оригинальных идей по поводу назначения и оформления этого маленького пространства. 

Уборка

Наверняка каждая вторая домохозяйка прячет старые коробки, которые уже давно не нужны. Где-то на полке можно найти банку с краской с истекшим сроком годности либо старые санки, из которых дети уже выросли. Все эти ненужные предметы нужно выбросить.

Выбор мебельных атрибутов

Выбирая мебель для небольшого участка в квартире, необходимо обратить внимание ее функциональность. Хранение на балконе нужных или ненужных предметов будет намного проще, если мебель будет подобрана по конкретным габаритам. При выборе мебели для маленького пространства, следует также учесть ее форму. Установить узкий шкаф возле свободной стены – это неправильное решение. При этом можно потерять сантиметр ценного пространства.

Использование сундуков

Наиболее практичным решением для хранения нужных или ненужных изделий является использование сундуков и тумбочек. Вместительные ящики, которые предназначены специально для балкона, позволят разместить различные предметы.

Сундук для хранения на балконе

Системы хранения вещей на балконе

Чтобы грамотно организовать пространство и превратить небольшой склад в аккуратную кладовку или даже гардеробную, необходимо учесть малейшие нюансы. Возможность обустройства балкона системами хранения в первую очередь зависит от его конструкции. Следует также учесть основное требование – вентиляция, теплоизоляция. Температура в помещении должна быть в пределах от +5 до +50 градусов.

Полезно заранее продумать, что будет храниться в этой части квартиры. Самое время подумать об изготовлении мебели собственными руками. В качестве материалов можно использовать листы ламинированных ДСП, ПВХ или пластика.

  • Открытый балкон

Маленький балкон в квартире считается большим недостатком. Здесь практически невозможно организовать системы хранение для предметов. Драгоценных метров едва хватает на установку маленьких шкафов. Большой к тому же неудобный шкаф на балконе отлично заменят компактные полки. Они занимают мало места, оставляя пространство интерьера свободным для реализации различных идей. К примеру, это прекрасное место для цветника.

  • Застекленный, но не утепленный балкон

Размещать старые вещи на балконе уже давно не актуально. Поэтому многие хозяева используют это пространство в качестве гардеробной или кладовки для хранения замороженных полуфабрикатов.

Дизайн помещения

В большинстве квартир балкон является единственным местом для сушки белья. Чтобы грамотно обустроить эту зону, необходимо воспользоваться откидными, выдвижными или роликовыми конструкциями. Их можно прятать за дверцы или шторку. Некоторые системы для сушки можно разместить на уровне подоконника. Для экономии площади, вместо распашных дверей нужно сделать раздвижные.

Украсить помещение

Милые интерьерные аксессуары, которые не вписываются в интерьер квартиры, можно разместить именно на балконе. Здесь площадь не слишком большая, поэтому не стоит использовать огромное количество декоративных украшений. Для начала стены можно украсить оригинальными рамками для фотографий, сделать оригинальную полочку с постерами, статуэтками и декоративными свечами. Если на балконе установлена скамья, то можно дополнить ее оригинальными яркими подушками.

Чтобы сэкономить место, одежду, обувь, бытовую технику и другие предметы следует хранить в вертикальном положении. Рекомендовано также использовать мебель с открытыми или закрытыми полками со всех сторон. Обувь и одежду можно хранить на балконе, если это пространство хорошо отапливается в зимний период.

Источники фото:

  • https://www.decorist.com/design-questions/9746/storage-idea-for-a-small-balcony/
  • https://www.decoist.com/small-balcony-ideas/?adblock=1&chrome=1
  • https://www.hetbalkonbankje.nl/en/product/balcony-lounge-set-s/
  • https://flowergardengirl.co.uk/2015/11/05/bespoke-hardwood-storage-unit-balcony-roof-terrace-ipe-hardwood-deck-islington-battersea-clapham-fulham-chelsea-london/